ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 17 июля 2019 16:58

Минэнерго России: Приказ от 14.05.2019 г. №465 "Об утверждении Правил проведения технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики" (pdf)

Министерством юстиции Российской Федерации 16 июля 2019 г. зарегистрирован Приказ Минэнерго России № 465 от 14.05.2019 «Об утверждении Правил технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики» (далее по тексту – Правила проведения технического освидетельствования).

В Правилах проведения технического освидетельствования, разработанных Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, прописаны нормативные требования к организации, содержанию, объему работ при техническом освидетельствовании объектов электроэнергетики и порядок его проведения по истечении установленного срока службы.

Соответственно, Правила обеспечат единообразный и комплексный подход в вопросах продления срока службы, определения возможности дальнейшей эксплуатации оборудования, зданий и сооружений при превышении ими нормативного срока службы (срока эксплуатации для зданий и сооружений) сверх определенного заводом-изготовителем, либо установленного проектной документацией. Документом также предусмотрено проведение внеочередного технического освидетельствования при ухудшении технического состояния объекта энергетики.

До настоящего времени общие требования к проведению технического освидетельствования без подробного описания содержались лишь в одном пункте Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, что значительно усложняло проведение данной процедуры и создавало неопределенность, а также спорные вопросы.

Принятие Правил позволяет восполнить указанный пробел в законодательстве в целях надежного функционирования объектов энергетики и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей.

(Зарегистрирован 16.07.2019 № 55283)

Дополнительная информация

Наверх