ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 10 февраля 2015 11:02

Запрос от Минпромторга России от 09.02.2015 г. №ДА-2010/05 "О подготовке перечня приоритетных инвестиционных проектов по импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию Поручение Правительства Российской Федерации от 15.01.2015 г" Избранное

Минпромторг в лице заместителя Министра Андрея Дутова запрашивает у предприятий нефтеазового комплекса информацию о существующих и предлагаемых ими инвестиционных проектах в сфере импортозамещения по отраслевым приоритетам, среди которых:

  1. Технологии гидроразрыва пласта, а также системы заканчивания скважин и технологии сопровождения спуска оборудования в скважины;
  2. Технологии наклонно-направленного бурения;
  3. Программные средства для процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья;
  4. Технологии сжижения природного газа;
  5. Насосно-компрессорное оборудование;
  6. Технологии и оборудование, используемые при разработке трудноизвлекаемых запасов;
  7. Технологии переработки углеводородного сырья;
  8. Технологии производства катализаторов для нефтеперерабатывающих производств и нефтехимии;
  9. Технологии интегрированного сервиса строительства скважин;
  10. Газовые турбины высокой мощности;
  11. Технологии и оборудование, используемое для реализации шельфовых проектов;
  12. Гибкие насосно-компрессорные трубы.

Просим членов Ассоциации и участников рынка внимательно ознакомиться с прилагаемыми документами и предоставить в адрес Минпромторга России свои инвестиционные проекты, чтобы они были учтены при формировании программы государственной поддержки. О направлении информации просим Вас также проинфорировать Ассоциацию по адресу: info@nangs.org.

Полный текст документа с приложениями во вложении.


 

О подготовке перечня приоритетных инвестиционных проектов по импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию Поручение Правительства Российской Федерации от 15 января 2015 г. №ИШ-П13-90 (пункт 2)

В целях исполнения поручения Правительства Российской Федерации о подготовке предложений для формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию (далее - Перечень проектов), Минпромторг России просит в срок до 12 февраля 2015 г. направить в наш адрес предложения в соответствии с требованиями паспорта инвестиционного проекта согласно пояснениям, приведенным в приложении.

При этом считаем необходимым отметить следующее.

Целью формирования Перечня проектов является привлечение инвестиций в создание импортозамещающих производств в нефтегазовом машиностроении, способствующих замещению критических импортных технологий, диверсификации промышленности и интеграции отечественных производителей в мировые цепочки добавленной стоимости.

Спрос на выпускаемую в рамках Перечня проектов продукцию будет обеспечен за счет производственной кооперации с крупнейшими компаниями, в том числе с государственным участием, имеющими устойчивые позиции на мировых рынках при условии соответствия требованиям к техническим и ценовым параметрам такой продукции, предъявляемым заказчиком.

В настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении Правительству Российской Федерации полномочий по установлению особенностей планирования и осуществления закупок оборудования, работ, услуг, в том числе в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых государственными организациями и акционерными обществами, доля участия в которых Российской Федерации составляет более 50 процентов, либо инвестиционных проектов, которым оказываются меры государственной поддержки в части: обеспечения планирования закупок на весь срок инвестиционного проекта; - установления требований к закупаемым для реализации проекта товарам, работам, услугам и информирования участников рынка о соответствующих потребностях посредством публикации указанных планов и требований в специальном разделе на официальном сайте госзакупок; формирования крупнейшими заказчиками на своих сайтах открытых реестров российских предприятий - постоянных поставщиков комплектующих отечественного производства; - проведения конференций отечественных производителей с целью разъяснения технологических требований и передачи технологий, а также передачи отечественным производителям необходимых для начала производства ресурсов; создания упрощенных условий исполнения договоров для поставщиков, прошедших предварительный квалификационный отбор, участвующих в цепочке локализации производства (включая сниженный размер обеспечения исполнения договоров, авансирование); - создания системы учета фактических объемов закупаемой продукции отечественного и зарубежного происхождения.

Кроме того, для поддержки реализации инвестиционных проектов могут быть также использованы действующие инструменты софинансирования инвестиционных проектов за счет ресурсов институтов развития или иные формы государственной поддержки при условии предоставления дополнительных обосновывающих материалов (в том числе в части экономической и бюджетной эффективности указанных проектов) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в данной сфере.

В целях соответствия задачам импортозамещения, увеличения экспорта и технологическому развитию инвестиционные проекты должны соответствовать совокупности следующих критериев: - соответствовать отраслевым приоритетам; - наличие в собственности или аренде производственной площадки на территории Российской Федерации; - инициатор проекта должен находиться в юрисдикции Российской Федерации; - срок реализации проекта не должен превышать 3 года. Срок окупаемости - не более 10 лет; - стоимость проекта не должна превышать 2 млрд, рублей; - доля собственных средств инвестора в общей стоимости проекта - не менее 20 процентов; - проект должен быть направлен на создание производства продукции, доля импорта которой на территории Российской Федерации составляет 80-100 процентов; - проект должен соответствовать наилучшим доступным технологиям производства.

В целях единообразия представляемых предложений в Перечень проектов разработан Паспорт инвестиционного проекта.

Информацию прошу предоставить в установленном порядке, а также по электронной почте: baturov@minprom.gov.ru, islvaev@minprom.gov.ru. 

Дополнительно сообщаем, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2014 г. № 2195-р утвержден План мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, услуг иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации. Во исполнение распоряжения, Минпромторгом России образована Межведомственная рабочая группа по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации, приказ от 29.12.2014 №2784.

Приоритетные инвестиционные проекты также будут рассмотрены на рабочих группах Научно-технического Совета по развитию нефтегазового оборудования при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, который был образован приказом Минпромторга России от 29.01.2015 №126.

 

Приложение: Перечень отраслевых приоритетов на 1 л.

Паспорт инвестиционного проекта на 10 л.

Пояснения по заполнению Паспорта на 4 л.

 

А.В. Дутов

Наверх