ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 03 июля 2019 15:00

Правительство РФ: Постановление от 25.06.2019 г. №807 "О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления" (pdf)

Постановление от 25 июня 2019 года №807. Принято решение о проведении с 1 июля по 31 декабря 2019 года эксперимента по прослеживаемости импортируемых товаров. Цель эксперимента – апробация механизмов прослеживаемости для противодействия незаконному ввозу и обороту таких товаров.

Справка

Внесено Минфином России.

Подписанным постановлением принято решение о проведении с 1 июля по 31 декабря 2019 года эксперимента по прослеживаемости товаров, ввезённых в Россию для внутреннего потребления (далее – эксперимент).

Национальная система прослеживаемости товаров будет российским сегментом системы прослеживаемости товаров, формируемой в рамках реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (Соглашение подписано по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане 29 мая 2019 года).

Создание такой системы позволит обеспечить контроль легальности оборота товаров на единой таможенной территории ЕАЭС на всех этапах коммерческого использования товаров от их ввоза до реализации в розницу.

Соглашением предусмотрено поэтапное внедрение механизма прослеживаемости. Планируется, что на первом этапе этот механизм будет функционировать в рамках пилотного проекта.

В рамках эксперимента предполагается выявить и устранить возможные проблемные моменты функционирования национальной системы прослеживаемости товаров, в случае их возникновения. Механизм будет внедряться по ограниченному списку товаров. Подписанным постановлением определено 10 групп товаров, подлежащих прослеживаемости в рамках эксперимента. Хозяйствующие субъекты будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Цель эксперимента – апробация механизмов прослеживаемости товаров для противодействия их незаконному ввозу и обороту на территории России.

Дополнительная информация

Наверх