ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Понедельник, 05 марта 2018 06:36

Правительство России: Постановление от 01.03.2018 г. №211 "Об изменении в порядке управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности" (pdf) Избранное

Постановление от 1 марта 2018 года №211. Внесены изменения в Правила управления государственными заказчиками правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения. Государственному заказчику предоставляется возможность передавать права на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионному договору безвозмездно в случае, если эти результаты являются технологической основой специального инвестиционного контракта, заключаемого в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации».

Справка

Внесено Минпромторгом России.

Постановлением Правительства от 22 марта 2012 года №233 утверждены Правила управления государственными заказчиками правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения (далее – Правила).

В соответствии с Правилами государственные заказчики могут распоряжаться правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД), в том числе путём предоставления права их использования по лицензионному договору.

При этом предусмотрено, что права на РИД по решению государственного заказчика могут передаваться по лицензионному договору безвозмездно при условии, что они являются технологической основой деятельности, направленной на профилактику и лечение лиц, страдающих рядом заболеваний, сохранение и восстановление природной среды и природных ресурсов, предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми государственному заказчику предоставляется также возможность передавать права на РИД по лицензионному договору безвозмездно в случае, если эти результаты являются технологической основой специального инвестиционного контракта, заключаемого в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

Лицензионный договор будет заключаться на условиях исключительной лицензии с лицом, реализующим специальный инвестиционный контракт, на весь срок его действия.

В целях повышения заинтересованности инвесторов в реализации специальных инвестиционных контрактов установлено, что в случае исполнения инвестором обязательств по договору государственный заказчик будет обязан заключить с ним договор о безвозмездном отчуждении исключительного права на РИД.

Принятое решение позволит расширить возможности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

Дополнительная информация

Наверх