ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Четверг, 12 октября 2017 14:17

Правительство России: Постановление от 05.10.2017 г. №1212 "О введении в России электронных паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств" (pdf)

Постановление от 5 октября 2017 года №1212. Установлен порядок введения в России электронных паспортов транспортных средств и электронных паспортов шасси транспортных средств в рамках реализации Соглашения о введении на территории Таможенного союза единых форм паспортов транспортных средств и техники и организации систем электронных паспортов. Кроме установленных Евразийской экономической комиссией сведений электронного паспорта, определены дополнительные сведения, которые будут указываться в электронных паспортах, и правила их формирования. Это обеспечит возможность создания в электронном виде истории транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации, будет способствовать защите прав потребителей от недобросовестных поставщиков или продавцов транспортных средств.

Справка

Внесено Минпромторгом России.

Проект документа разработан в целях реализации Соглашения о введении на территории Таможенного союза единых форм паспортов транспортных средств и техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года (ратифицировано Российской Стороной Федеральным законом от 2 июня 2016 года №156-ФЗ, далее – Соглашение) и Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств и техники (утверждён решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года №122).

Нормативное регулирование вопросов, связанных с введением электронных паспортов транспортных средств и электронных паспортов шасси транспортных средств (далее – электронные паспорта), отнесено Евразийской экономической комиссией на национальный уровень.

Подписанным постановлением утверждён порядок введения в России электронных паспортов.

Установлено, что срок присвоения уникального номера электронного паспорта не должен превышать 24 часа после заполнения всех обязательных разделов электронного паспорта уполномоченными органом или организацией и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте, усиленной квалифицированной электронной подписью соответствующего органа или организации. При этом такие органы и организации должны быть включены в единый реестр государств Евразийского экономического союза (далее – единый реестр).

Евразийской экономической комиссией определён состав сведений электронного паспорта. При этом предусматривается, что на национальном уровне могут быть установлены дополнительные сведения.

Подписанным постановлением утверждены такие дополнительные сведения, носящие информационный характер, и Правила формирования этих сведений.

Введение дополнительных сведений обеспечит возможность создания истории транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации. События в жизненном цикле автомобиля будут фиксироваться в электронном виде, что позволит федеральным органам исполнительной власти использовать сведения для реализации своих задач, а также будет способствовать защите прав потребителя от недобросовестного поставщика/продавца транспортного средства.

Принятые решения обеспечат регулирование вопросов, связанных с введением электронных паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств в России, реализацию обязательств Российской Федерации в рамках Соглашения.

Дополнительная информация

Наверх