ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Понедельник, 23 апреля 2018 14:49

Правительство России: Постановление от 17.04.2018 г. №459 "О субсидировании производства высокотехнологичной гражданской продукции организациями оборонно-промышленного комплекса" (pdf)

Постановление от 17 апреля 2018 года №459. Утверждены Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса во Внешэкономбанк в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Такой механизм господдержки позволит Внешэкономбанку предоставлять среднесрочное и долгосрочное льготное финансирование инвестиционных проектов предприятий ОПК стоимостью свыше 1 млрд рублей, в том числе в рамках диверсификации.

Справка

Внесено Минпромторгом России.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса.

Начиная с 2018 года Внешэкономбанк планирует предоставлять льготные кредиты на поддержку таких проектов ежегодно. Внешэкономбанком сформирован перечень из приоритетных проектов по диверсификации производства продукции ОПК до 2020 года с учётом возможности предоставления Внешэкономбанку с 2018 года компенсации недополученных доходов по уплате процентов. В федеральном бюджете на 2018 год средства на эти цели предусмотрены.

За счёт средств субсидии будет компенсироваться разница между расчётной процентной ставкой, гарантирующей безубыточность Внешэкономбанка, и эффективной фактической процентной ставкой по целевому кредиту (кредитной линии).

Такой механизм субсидирования разработан с учётом необходимости предоставления среднесрочного и долгосрочного льготного финансирования инвестиционных проектов предприятий ОПК стоимостью свыше 1 млрд рублей, в том числе в рамках диверсификации.

Эта мера господдержки имеет важное значение для обеспечения конкурентоспособности предприятий ОПК, поскольку реализуемые ими инвестиционные проекты нуждаются в долгосрочном финансировании на льготных условиях.

Ожидаемая эффективность использования субсидии составит 6,7 рубля кредитных средств Внешэкономбанка на 1 рубль субсидии и 9,7 рубля стоимости инвестиционных проектов по диверсификации ОПК на 1 рубль субсидии. Средневзвешенная бюджетная эффективность поддержанных Внешэкономбанком проектов (отношение налоговых поступлений к субсидии) составит 1,28 (1 рубль субсидии обеспечит поступление 1,28 рубля налогов в случае реализации проектов).

Дополнительная информация

Наверх