ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 30 мая 2017 06:55

Правительство России: Постановление от 20.05.2017 г. №608 "О мерах по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компаний с государственным участием" (pdf) Избранное

Постановление от 20 мая 2017 года №608. В соответствии с приоритетным проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Направлено на расширение перечня крупнейших заказчиков в целях увеличения объёма закупок отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, изменены критерии отнесения организаций к конкретным заказчикам регионального уровня – годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 2 млрд рублей до 500 млн рублей. Также изменены критерии отнесения организаций к отдельным заказчикам, в отношении которых АО «Корпорация “МСП”» и органы исполнительной власти субъектов Федерации проводят мониторинг соответствия, – годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 50 млрд рублей до 40 млрд рублей (для заказчиков федерального уровня) и до 10 млрд рублей (для заказчиков регионального уровня).

Справка

Внесено Минэкономразвития России в целях реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (паспорт проекта утверждён по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 ноября 2016 года).

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Правительством России были установлены особенности закупок отдельных заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства (утверждены постановлением Правительства от 11 декабря 2014 года №1352), а также порядок проведения оценки и мониторинга планов, проектов планов и вносимых в такие планы изменений конкретных заказчиков федерального и регионального уровней, проводимых акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – АО «Корпорация “МСП”») или органами исполнительной власти субъектов Федерации (утверждён постановлением Правительства от 29 октября 2015 года №1169).

В целях увеличения доли закупок заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства подписанным постановлением в эти нормативные правовые акты внесены изменения.

Изменены критерии отнесения организаций к конкретным заказчикам регионального уровня – годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 2 млрд рублей до 500 млн рублей. Также изменены критерии отнесения организаций к отдельным заказчикам, в отношении которых АО «Корпорация “МСП”» и органами исполнительной власти субъектов Федерации проводится мониторинг соответствия, – годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 50 млрд рублей до 40 млрд рублей (для заказчиков федерального уровня) и до 10 млрд рублей (для заказчиков регионального уровня).

Действие установленных особенностей закупок отдельных заказчиков у субъектов МСП распространено на дочерние и зависимые хозяйственные общества государственных компаний, в отношении которых мониторинг соответствия будет проводить АО «Корпорация “МСП”». Кроме того, установлена возможность отдельного отражения сведений о годовом объёме закупок у субъектов малого предпринимательства.

Принятые решения направлены на расширение перечня крупнейших заказчиков в целях увеличения объёма закупок отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Дополнительная информация

Наверх