ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Пятница, 01 сентября 2017 07:18

Правительство России: Постановление от 25.08.2017 г. №1007 "Об изменениях в порядке управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности" (pdf) Избранное

Постановление от 25 августа 2017 года №1007. Внесены изменения в Правила управления государственными заказчиками правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения. В частности, государственному заказчику предоставляется возможность внесения прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие Российской Федерации, не только в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, но и в уставный капитал государственной корпорации и уставный фонд федерального государственного унитарного предприятия. Это расширит возможности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

Справка

Внесено Минобрнауки России.

Постановлением Правительства от 22 марта 2012 года №233 утверждены Правила управления государственными заказчиками правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения (далее – Правила).

В соответствии с Правилами государственные заказчики при распоряжении правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД) могут отчуждать исключительные права, предоставлять право его использования по лицензионному договору, вносить исключительное право в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества и передавать его в залог, принимать решение о досрочном прекращении действия патента на РИД.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми государственному заказчику предоставляется возможность внесения прав на РИД, принадлежащих Российской Федерации, не только в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, но и в уставный капитал государственной корпорации (передача в качестве имущественного взноса Российской Федерации) и уставный фонд федерального государственного унитарного предприятия.

Перечень принимаемых государственным заказчиком решений по результатам ежегодного рассмотрения вопроса о целесообразности сохранения исключительных прав Российской Федерации на РИД дополняется возможностью внесения этих прав в уставный капитал государственной корпорации, уставный фонд федерального государственного унитарного предприятия, а также уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или общества или складочный капитал хозяйственного партнёрства, более 50% акций которого принадлежат Российской Федерации.

Внесённые изменения расширят возможности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

Дополнительная информация

Наверх