ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 05 сентября 2017 14:07

Правительство России: Распоряжение от 04.09.2017 г. №1906-р "О внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в правовом регулировании отношений, связанных с особенностями закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (pdf)

Распоряжение от 4 сентября 2017 года №1906-р. Законопроектом предлагается предоставить Правительству России право определять перечни товаров, работ, услуг, аренды (включая фрахт, лизинг), а также начальную (максимальную) цену договора, при превышении которой получающие государственную поддержку заказчики не могут его заключать без согласования с координационным органом Правительства – Правительственной комиссией по импортозамещению. Принятие законопроекта позволит повысить эффективность государственного контроля закупок товаров, работ, услуг за рубежом, а также оказания услуг аренды (фрахта, лизинга) с использованием этих товаров, в том числе судов, морской и авиационной техники.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"» (далее – законопроект) внесён Минэкономразвития России.

Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон №223-ФЗ) предусмотрено, что отдельные виды юридических лиц обязаны согласовывать с координационным органом Правительства России (Правительственной комиссией по импортозамещению, далее – Комиссия) закупки определённых Правительством товаров, работ, услуг, а также реализацию инвестиционных проектов, стоимость которых превышает 10 млрд рублей. Действие Федерального закона №223-ФЗ распространяется на госкорпорации, компании, в которых доля участия Российской Федерации превышает 50%, других заказчиков и юридических лиц, которым оказывается государственная поддержка.

В ходе применения этих законодательных норм выявлено, что юридические лица в отдельных случаях закупок имеют возможность не информировать Комиссию о заключаемых договорах на закупку некоторых видов товаров, а также на оказание услуг, результатом которых не является производство товаров.

В частности, основная продукция авиационной и судостроительной промышленности, производимая на территории России, имеет стоимость менее 10 млрд рублей и, не являясь товаром, закупаемым для реализации инвестиционных проектов, не включена в перечни видов продукции машиностроения, закупки которых необходимо согласовывать с Комиссией. Заинтересованные организации закупают аналогичные товары за рубежом, что оказывает негативное влияние на развитие отечественной авиационной и судостроительной промышленности.

В целях ликвидации выявленных пробелов в правовом регулировании закупок товаров, работ, услуг законопроектом предлагается внести в статьи 1 и 31 Федерального закона №223-ФЗ изменения, направленные на расширение полномочий Правительства России в области регулирования закупок. Предусматривается предоставить Правительству России право определять перечни товаров, работ, услуг, аренды (включая фрахт, лизинг), а также начальную (максимальную) цену договора, при превышении которой заказчики не могут его заключать без согласования с Комиссией.

Также законопроектом предусмотрено распространение особенностей закупок в рамках инвестиционных проектов на дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей принадлежит государственным корпорациям, государственной компании, хозяйственным обществам, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50%.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность государственного контроля закупок отдельными видами юридических лиц товаров, работ, услуг за рубежом, а также оказания ими услуг аренды (фрахта, лизинга) с использованием этих товаров, в том числе судов, морской и авиационной техники.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 31 августа 2017 года.

Дополнительная информация

Наверх