ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Пятница, 10 ноября 2017 16:27

Правительство России: Распоряжение от 09.11.2017 г. №2478-р "Об утверждении плана реализации Стратегии обеспечения единства измерений в России" (pdf)

Распоряжение от 9 ноября 2017 года №2478-р. Планом реализации Стратегии обеспечения единства измерений в России, в частности, предусматривается повышение уровня метрологического обеспечения приоритетных направлений науки, технологий и техники, обеспечение преимущественного использования отечественных технологий и приборной базы.

Справка

Внесено Минпромторгом России.

Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года (далее – Стратегия) утверждена распоряжением Правительства от 19 апреля 2017 года №737-р.

Стратегия направлена на совершенствование системы обеспечения единства измерений, которую образуют совокупность законодательных и других нормативных правовых актов, нормативно-технических и методических документов в области обеспечения единства измерений, участники системы обеспечения единства измерений, эталонная база и парк средств измерений (далее – система ОЕИ).

Подписанным распоряжением утверждён план реализации Стратегии (далее – план).

Планом, в частности, предусматривается:

- совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы в области обеспечения единства измерений в целях соответствия системы ОЕИ потребностям общества и государства;

- создание механизма мониторинга и прогнозирования потребностей экономики и общества в измерениях;

- улучшение технической базы системы ОЕИ;

- обеспечение преимущественного использования отечественных технологий и приборной базы;

- повышение уровня метрологического обеспечения приоритетных направлений науки, технологий и техники;

- повышение эффективности федерального государственного метрологического надзора;

- повышение уровня информатизации и автоматизации системы ОЕИ.

Определены федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию плана, и установлены сроки реализации предусмотренных планом мер.

Дополнительная информация

Наверх