ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Суббота, 14 октября 2017 09:29

Правительство России: Распоряжение от 12.10.2017 г. №2210-р "О внесении в Госдуму законопроекта о требованиях к содержанию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций" (pdf)

Распоряжение от 12 октября 2017 года №2210-р. Установленные одним министерством – Минэнерго России – требования к программам в области энергосбережения и энергоэффективности и отчётности о ходе их реализации не могут в полной мере учитывать специфики каждой отрасли экономики. Это не позволяет обеспечить соответствие целей, установленных в рамках программ, целям по повышению энергетической эффективности в отдельных отраслях в масштабах страны. Законопроектом предлагается установить порядок утверждения единых требований к содержанию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с учётом отраслевой специфики. Полномочия по утверждению таких требований закрепляются за Правительством России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в части требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования» (далее – законопроект) внесён Минэнерго России.

Федеральным законом от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №261-ФЗ) установлена обязанность организаций с участием государства или муниципального образования утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее – программы). Действующей редакцией Федерального закона №261-ФЗ требования к программам организаций с участием государства или муниципального образования не определены.

Практика реализации программ выявила отсутствие единого подхода к их формированию, в том числе к определению целевых показателей и их целевых уровней. Это препятствует проведению анализа реализации программ, в частности, делает практически невозможной оценку показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности отраслей экономики.

Установленные одним министерством – Минэнерго России – требования к программам в области энергосбережения и энергоэффективности и отчётности о ходе их реализации не могут в полной мере учитывать специфики каждой отрасли экономики.

В то же время ответственные за развитие отраслей экономики федеральные органы исполнительной власти практически не имеют рычагов воздействия в части вопросов повышения энергетической эффективности организаций с участием государства в своих отраслях.

Это не позволяет обеспечить соответствие целей, установленных в рамках программ, целям по повышению энергетической эффективности в отдельных отраслях в масштабах страны.

Законопроектом предлагается установить порядок утверждения единых требований к содержанию программ энергоэффективности организаций с учётом отраслевой специфики. Полномочия по утверждению таких требований закрепляются за Правительством России.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 5 октября 2017 года.

Дополнительная информация

Наверх