ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 21 июня 2017 07:10

Правительство России: Распоряжение от 19.06.2017 г. №1278-р "О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование корпоративного законодательства" (pdf) Избранное

Распоряжение от 19 июня 2017 года №1278-р. В соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Совершенствование корпоративного управления». Законопроект направлен на повышение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «Защита прав миноритарных инвесторов». Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты прав миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах”» (далее – законопроект) внесён Минэкономразвития России в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Совершенствование корпоративного управления» (утверждён распоряжением Правительства от 25 июня 2016 года №1315-р, далее – «дорожная карта»).

Законопроект направлен на повышение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «Защита прав миноритарных инвесторов».

Законопроектом, в частности, предусматривается уточнение критериев, исходя из которых размер дивидендов по привилегированным акциям считается определённым уставом общества.

Предлагается законодательно закрепить положения о комитете совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту, об организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах. Также предлагается установить, что ревизионная комиссия создаётся в публичном акционерном обществе в тех случаях, когда её создание предусмотрено уставом этого общества. Если в обществе не создаётся ревизионная комиссия, то в нём должен быть организован внутренний аудит.

Предусматривается также возможность участия совета директоров (наблюдательного совета) в формировании органов управления акционерного общества, в том числе возможность передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

Законопроектом предлагается внести и другие изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Федеральный закон №208-ФЗ), которые окажут положительное влияние на индекс «Защита прав миноритарных инвесторов».

В целях исключения различного толкования законопроектом уточняются положения Федерального закона №208-ФЗ, касающиеся определения кворума собрания акционеров по вопросу одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты прав миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 июня 2017 года.

Дополнительная информация

Наверх