ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Пятница, 28 декабря 2018 06:00

Правительство России: Распоряжение от 22.12.2018 г. №2914-р "Об утверждении Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года" (pdf) Избранное

Распоряжение от 22 декабря 2018 года №2914-р. Стратегия определяет приоритеты, цели и задачи геологической отрасли, направленные на устойчивое обеспечение минеральным сырьём потребностей российской экономики. В рамках реализации Стратегии предусматривается наращивание минерально-сырьевой базы за счёт увеличения инвестиционной привлекательности геолого-разведочных работ всех стадий, роста качества прогнозирования и поисков новых месторождений, повышения эффективности освоения известных, в том числе неразрабатываемых, месторождений путём внедрения современных технологий переработки, обогащения и комплексного извлечения полезных ископаемых.

Справка

Внесено Минприроды России.

Подписанным распоряжением утверждена Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года (далее – Стратегия).

Проект Стратегии разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» с учётом Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена Указом Президента России от 13 мая 2017 года №208), Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы (утверждена Указом Президента России от 9 мая 2017 года №203), Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена Указом Президента России от 19 апреля 2017 года №176) и других документов стратегического планирования.

Стратегия определяет приоритеты, цели и задачи геологической отрасли, направленные на устойчивое обеспечение минеральным сырьём потребностей российской экономики, включая экспортные обязательства. Стратегия является основой для формирования и реализации государственной политики в области геологического изучения недр, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы на федеральном и региональном уровнях.

Для целей Стратегии под минерально-сырьевой базой понимается совокупность разведанных и оценённых запасов полезных ископаемых, а также локализованных и прогнозных ресурсов.

Стратегией предусматривается наращивание минерально-сырьевой базы за счёт увеличения инвестиционной привлекательности геолого-разведочных работ всех стадий, роста качества прогнозирования и поисков новых месторождений, повышения эффективности освоения известных, в том числе неразрабатываемых, месторождений путём внедрения современных технологий переработки, обогащения и комплексного извлечения полезных ископаемых, повышение уровня геологической изученности страны.

В соответствии с потребностями экономики, экономическими условиями освоения и геологическими перспективами наращивания все стратегические и наиболее значимые виды полезных ископаемых разделены на три группы: полезные ископаемые, обеспеченность запасами которых при любых сценариях развития экономики удовлетворит необходимые потребности до 2035 года и в последующий период; полезные ископаемые, достигнутые уровни добычи которых недостаточно обеспечены запасами разрабатываемых месторождений на период до 2035 года; дефицитные полезные ископаемые, внутреннее потребление которых в значительной степени обеспечивается вынужденным импортом и/или складированными запасами.

Для каждой из этих групп полезных ископаемых определены показатели воспроизводства их запасов, учитывающие состояние ресурсной базы и темпы погашения в недрах. Воспроизводство запасов полезных ископаемых предусматривается на основе активизации регионального геологического изучения недр, усиления работ поисковой и последующих стадий с учётом геологических перспектив и территориальных особенностей развития страны.

Стратегией также предусматривается экономическое стимулирование геологического изучения недр, воспроизводства и освоения минерально-сырьевой базы, формирование системы информационного, научно-технологического и кадрового обеспечения развития минерально-сырьевой базы.

Для развития новых промышленных территорий предусматривается поддержка геолого-разведочных работ ранних стадий за счёт средств федерального бюджета и создания особого налогового режима для привлечения частных инвестиций.

В рамках Стратегии предполагается развивать планирование геолого-разведочных работ в пределах естественных границ минерагенических провинций и минерально-сырьевых центров, выделяемых с учётом возможностей транспортной и энергетической инфраструктуры территорий.

Реализация Стратегии предусматривается в два этапа.

На первом этапе (до 2024 года), в частности, планируется увеличение государственного финансирования крупномасштабных региональных геологических исследований, создание единого фонда геологической информации о недрах, разработка необходимых программных и проектных документов, обеспечивающих концентрацию финансовых средств, технологического и кадрового потенциала на достижение показателей развития минерально-сырьевой базы. В конце первого этапа Стратегия будет актуализирована, исходя из достигнутых результатов и прогноза добычи полезных ископаемых на период после 2024 года.

На втором этапе (2025–2035 годы) предусматривается продолжение работ, необходимых для повышения инвестиционной привлекательности российских недр. На основе этого будет создана модель саморегулируемой системы достижения оптимального баланса прироста и погашения запасов полезных ископаемых. Предполагается также завершение преобразований, связанных с совершенствованием системы сбора, обработки, анализа, хранения и предоставления в пользование геологической информации, усилением научно-технического и кадрового обеспечения геолого-разведочных работ.

Стратегия направлена в том числе на совершенствование научно-технического обеспечения геолого-разведочных работ, повышение обеспеченности геологических организаций специалистами геологического профиля на основе разработки и реализации программы подготовки и переподготовки кадров.

Проект Стратегии рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 20 декабря 2018 года.

Дополнительная информация

Наверх