ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Четверг, 25 мая 2017 16:08

Правительство России: Распоряжение от 25.05.2017 г. №1019-р "О внесении в Госдуму законопроекта об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций" (pdf)

Распоряжение от 25 мая 2017 года №1019-р. Принятие законопроекта позволит создать законодательную базу для функционирования в России Центров как научно-технологических территориально обособленных комплексов, создаваемых в целях формирования благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, привлечения инвестиций в коммерциализацию научно-технических результатов и создание наукоёмких производств.

Проект федерального закона «Об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций» (далее – законопроект) внесён Минэкономразвития России в соответствии с перечнем поручений Президента России по вопросу привлечения инвестиций для финансирования вузов и научных организаций (№Пр-553 от 24 марта 2017 года, пункт 1).

Законопроект направлен на обеспечение условий для создания и функционирования инновационных научно-технологических центров (далее – Центр). Центры представляют собой часть территории субъекта (субъектов) Федерации, на которой устанавливается особый правовой режим деятельности и создаётся необходимая инфраструктура для создания в том числе благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий.

В соответствии с законопроектом Центры создаются на базе образовательных организаций высшего образования или научных организаций, соответствующих критериям, устанавливаемым Правительством России. Решение о создании каждого Центра, а также правила проекта в отношении такого Центра будут приниматься Правительством России.

В целях инфраструктурного и научно-методического обеспечения создания Центра предусматривается учреждение фондов, учредителями которых могут выступать Правительство России и (или) инициатор проекта.

Функции по управлению Центром возлагаются на управляющую компанию – публичное акционерное общество, определённое Правительством России.

Деятельность фондов и управляющих компаний будет финансироваться за счёт собственных средств, федерального бюджета и других источников.

Принятие законопроекта позволит создать законодательную базу для функционирования в России Центров как научно-технологических территориально обособленных комплексов, создаваемых в целях формирования благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, привлечения инвестиций в коммерциализацию научно-технических результатов и создание наукоёмких производств.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 11 мая 2017 года.

Дополнительная информация

Наверх