ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 03 октября 2017 20:43

Правительство России: Распоряжения от 30.09.2017 г. №2109-р, №2110-р "О внесении в Госдуму законопроектов о совершенствовании правил валютного контроля при страховании российскими экспортёрами дебиторской задолженности иностранных покупателей" (pdf)

Распоряжения от 30 сентября 2017 года №2109-р, №2110-р. Законопроектами предлагается установить возможность признания резидента исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки при обеспечении получения на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, полученной по сделке, которая обеспечивает исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору в порядке и сроки, предусмотренные соответствующей сделкой. При этом полученная денежная сумма должна быть равна или превышать значение, установленное порядком осуществления деятельности по обеспечению исполнения обязательств иностранных контрагентов при экспорте российских товаров, работ, услуг и осуществлении инвестиций за пределами России. Это позволит исключить дублирование норм валютного регулирования отношений, связанных с возвратом валютной выручки при экспорте российской продукции, снизить административную нагрузку на российских экспортёров, реализующих стратегически значимые проекты.

Проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле” и о признании утратившей силу статьи 2 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков”» (далее – законопроект 1) и «О признании утратившим силу примечания 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее соответственно – законопроект 2, КоАП) подготовлены Минфином России в соответствии с решениями по итогам совещания об инновационном развитии промышленности строительных материалов 14 июня 2016 года (№ДМ-П9-38пр).

Законопроекты направлены на совершенствование правил валютного контроля при наступлении страховых случаев при страховании российскими экспортёрами дебиторской задолженности иностранных покупателей.

Законопроектом 1 предлагается в Федеральном законе от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Федеральный закон №173-ФЗ) установить возможность признания резидента исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки при обеспечении получения на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, полученной по сделке, которая обеспечивает исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору (контракту) в порядке и сроки, предусмотренные соответствующей сделкой. При этом полученная денежная сумма должна быть равна или превышать значение, установленное порядком осуществления деятельности по обеспечению исполнения обязательств иностранных контрагентов при экспорте российских товаров (работ, услуг) и осуществлении инвестиций за пределами России.

В примечании 4 статьи 15.25 КоАП установлено, что в случае зачисления на банковские счета резидента страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору (контракту) в установленном порядке и в сроки, которые предусмотрены договором страхования, при наступлении страхового случая, ответственность за правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 15.25 КоАП, к резиденту не применяется.

В соответствии с предлагаемыми законопроектом 1 изменениями в Федеральный закон №173-ФЗ резидент в случае зачисления на его банковские счета страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору признаётся исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки, и, соответственно, в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный частью 4 статьи 15.25 КоАП.

В связи с этим предлагается внести корреспондирующие изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков», признав утратившей силу статью 2 этого Федерального закона, которой было введено примечание 4 статьи 15.25 КоАП.

Законопроектом 2 предлагается признать утратившим силу как избыточную норму примечание 4 статьи 15.25 КоАП.

Принятие законопроектов позволит исключить дублирование норм валютного регулирования отношений, связанных с возвратом валютной выручки при экспорте российской продукции, снизить административную нагрузку на российских экспортёров, реализующих стратегически значимые проекты.

Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 28 сентября 2017 года.

Дополнительная информация

Наверх