ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

02 июля 2015 г. в Москве в РСПП совместно с Минэкономразвития России обсудили формирование новых правил в ВТО и учете интересов России, в том числе при поддержке экспорта и защите внутреннего рынка

Круглый стол "Как повлиять на формирование новых правил ФТО в рамках Доха раунда" был организован Центром экспертизы по вопросам ВТО совместно с Министерством экономического развития и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

В ходе круглого стола директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков рассказал о текущем ходе переговоров изменению условий ВТО, для учета интересов всех её членов, а также проводимой работе по учету интересов России.

 

Максим Медведков призвал отечественный бизнес принять активное участие в дискуссии и использовать все возможности повлиять на формирование российской позиции. “ Используя каналы РСПП, Центра экспертизы, созданного при Минэкономразвития и ВШЭ, и Центра при Минпромторге отрасли и отдельные компании могут передать важные для них вопросы, которые затем будут включены в повестку дня переговоров.

Медведков подробно остановился на отдельных секторах экономики, которые, составляют основу экспортной стратегии страны и, по его мнению, заинтересованны активно участвовать в формировании повестки дня международных переговоров в горизонте 10-15 лет. “Очевидно, что такие сектора экономики, как гражданский авиапром или автопром, могут развиваться только с учетом плана продаж на последующие 10-15 лет и соответственно могут быть заинтересованны в изменении условий на экспортных рынках или корректировки технических регламентов.”

В качестве примера сектора экономики с активной переговорной позицей по международным рынкам Медведков привел сельское хозяйство.  “Их отклик, который мы получили еще более года назад, во многом прояснил необходимый вектор движения российских переговорщиков в Женеве по этой проблематике… К сожалению, нам не хватает информации от промышленного сектора, хотя он очевидно заинтересован во влиянии на список вопросов, поднимаемых в ВТО и для него имеет смысл бороться за новые правила в рамках этой организации,” - подчеркнул Медведков.

Заместитель начальника отдела торговой защиты ДТП Минэкономразвития Дмитрий Тонков в своем докладе осветил те вопросы, которые в данный момент находятся на столе переговоров в ВТО, и в которых российские производители могли бы быть заинтересованы поучаствовать. Он подробно остановился на нюансах и возможных интересах России в области антидемпинговых мер, промышленных и рыбных субсидий. Обращаясь к участникам круглого стола он отметил, что при анализе представленных министерством материалов и подготовке своих предложений бизнесу есть смысл исходить из того, что будет через 10-15 лет: “Это работа на будущее. И если Вы хотите, чтобы государство поддерживало вас через 10 лет, подумайте откуда у государства будут средства на эту поддержку. Мы в наших расчетах исходили из того, что к 2020 году в российской промышленности процесс импортозамещения, наверное, должен быть закончен, и начато движение на внешние рынки. Соответственно, вопросы экспортной  стратегии будут актуальны для большего количества компаний. Так это или нет - экономика в ваших руках. Мы будем рады отклику от бизнеса с тем, чтобы мы не варились исключительно в межведомственном котле, чуть оторванном от ваших реалий,” - сказал Тонков.

Виктор Батанин - референт отдела сельского хозяйства и рыболовства ДТП Минэкономразвития - доложил о сельскохозяйственной повестке дня Дохи, объяснив, почему именно эта тема по сей день является основной на переговорах, почему страны не хотят договариваться, есть ли перспектива завершения Данного раунда переговоров, и от чего она зависит.

Также с докладами выступили другие представители Центра экспертизы по вопрросам ВТО и РСПП.

Виктор Хайков заявил о готовности Ассоциации оказывать содействие Минэкономразвитию России в выстраивании более эффективной коммуникации органов власти с участниками отрасли по вопросам внешнеэкономической деятельности при формировании мер поддержки отечественных экспортёров и защиты внутреннего рынка. Максим Медведков выразил заинтересованность в данном взаимодействии.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх