ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

11 октября 2018 г. в РСПП президент НАНГС принял участие в обсуждении вариантов финансирования перспективных проектов промышленных компаний (+ презентации)

Организатором круглого стола "Финансирование перспективных проектов промышленных компаний" выступил Комитет РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке. В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Внешэкономбанка, Российского экспортного центра, Фонда развития промышленности, руководители российских промышленных компаний.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы поддержки проектов, обладающих инвестиционным и экспортным потенциалом, а также вопросы по снятию административных барьеров, с которыми сталкиваются российские компании при обращении за финансовой и нефинансовой поддержкой в институты развития.

Открывая встречу, вице-президент РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин обозначил основные направления предстоящей совместной работы. Так, по его словам, одна из главных задач подобных мероприятий – построение эффективного открытого диалога между бизнесом и институтами развития.

Заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский подробно рассказал о программах ФРП и возможностях финансирования проектов промышленных компаний. Сегодня ФРП предоставляет займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств. Кроме того, Фонд участвует в финансовом обеспечении лизинговых проектов, направленных на поддержку технологического перевооружения и/или модернизацию основных производственных фондов российских промышленных компаний.

Сергей Евдокимов, старший вице-президент Внешэкономбанка, в своем выступлении также рассказал об инструментах финансирования инвестиционных и экспортных проектов российских компаний, но уже через механизмы ВЭБа.

Так, Внешэкономбанк видит себя в роли координатора и института поддержки крупных проектов, которые должны сформулировать коммерческие банки. В приоритете крупнейшего финансового института развития России – это финансирование проектов не из бюджетных средств, как это в основном происходит сейчас, а за счет привлечения внебюджетного финансирования. Конечная цель Внешэкономбанка – это достичь мультипликативного эффекта таких проектов – синдиката с одним или несколькими коммерческими банками, особенно при реализации крупных проектов.

Руководитель проекта (направление по клиентской работе) Российского экспортного центра Павел Бурлаченко рассказал о финансовых и нефинансовых инструментах поддержки российского экспорта. Одна из тем, вызвавшая живой интерес у аудитории - это обеспечение участия компаний в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2017 г. №488, Российский экспортный центр субсидирует большую часть затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки.

Денис Цуканов, заместитель директора департамента региональной промышленной политики и корпоративного управления Минпромторга России рассказал о государственной поддержки развития региональной промышленной инфраструктуры.

Так, Минпромторг  России выступает за создание мощной региональной инфраструктуры, которая позволила бы привлечь финансирование и построить крупные предприятия и эффективно реализовывать их продукцию. В настоящее время ведомство оказывает активное содействие инициативам регионов и бизнеса в создании индустриальных парков по всей стране. Многие из них получили государственную аккредитацию, что дает им определенное преимущество на российском и зарубежном рынках.

Участники круглого стола отметили важность проведения подобного мероприятия. Они выразили надежду, что совместная работа на площадке Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке будет продолжена.

В дискуссии приняли участие представители Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, ПАО «Уралкалий», ПАО «Татнефть», ПАО «Норильский Никель», УК «Полюс», ПАО АК «Рубин», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Мечел», АО МХК «ЕвроХим», ПАО «ФосАгро», АО «Трансмашхолдинг» и другие.

Национальную Ассоциацию нефтегазового сервиса представлял её президент, член Общественного совета Минпромторга России Виктор Хайков.

С презентациями участников можно ознакомиться по ссылке  

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх