ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

13 марта 2018 г. в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной Ассоциацией нефтегазового сервиса и Агентством по технологическому развитию для реализации импортозамещения в нефтегазовом комплексе Избранное

13 марта в инновационном центре «Сколково» на «Дне главного инженера» Агентства по технологическому развитию был заключен меморандум о сотрудничестве между АНО «АТР», созданной по распоряжению Правительства РФ, и Национальной Ассоциацией нефтегазового сервиса. Документ завизировали генеральный директор Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин и президент НАНГС Виктор Хайков.

Согласно меморандуму, партнёры будут вести совместную деятельность по подбору технологических решений для объектов нефтегазовой сферы. Основанием для этого станут запросы, которые будут формировать партнёры Ассоциации и Агентства. Кроме того, АНО «АТР» и НАНГС будут проводить экспертизу технологических решений в рамках своих компетенций для обоснования выбора тех или иных технологий или технологических предложений, которые поступают АНО «АТР» или Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса.

Подготовка проектов наилучших доступных технологий (НДТ) к трансферу и локализации также подразумевает совместную работу АНО «АТР» и Ассоциации в сферах продвижения лучших технологических решений мирового уровня в РФ, привлечения финансирования, создания партнёрств, привлечения мер государственной поддержки и встраивания этих проектов в технологические кластеры.

«Новым направлением в работе Агентства по технологическому развитию являются проекты по импортозамещению в топливно-энергетическом комплексе, и соответственно сбора вокруг Агентства отраслевых игроков, отраслевые экспертизы. А в Национальную Ассоциацию нефтегазового сервиса входят как потребители продуктов отрасли, так и производители. Мы далеки от мысли, что Агентство по технологическому развитию сможет самостоятельно всю эту историю собрать. Нам нужно максимально интегрироваться с существующими игроками, одним из которых и является Ассоциация, и использовать обе площадки, чтобы выполнять задачу по сборке проектов по импортозамещению в ТЭК», - подчеркнул Максим Шерейкин.

Виктор Хайков сообщил, что «в связи с тем, что на базе Агентства по технологическому развитию планируется создание проектного офиса по импортозамещению в профильном для нас нефтегазовом комплексе, то нам критически важно участвовать в этой работе. Ассоциация будет предлагать свои опыт, компетенции и наработки для эффективного выстраивания данной работы, давать обратную связь от участников отрасли - разработчиков и потребителей нефтегазовых технологий и оборудования. Для нас важно, чтобы процесс импортозамещения в отрасли шел максимально открыто и эффективно, учитывая интересы всех сторон. Это одно из основных направлений нашего взаимодействия с Агентством. Также мы намерены участвовать в реализации вполне конкретных проектов, связанных с нефтегазовым комплексом, в том числе предоставлять для них решения от членов Ассоциации, производить экспертные оценки. И конечно мы уже используем все наши достаточно широкие возможности для информирования нефтегазовой отрасли о деятельности Агентства. Все это будет способствовать дальнейшему ускоренному развитию отрасли и решения стоящих перед ней вызовов».

Автономная некоммерческая организация «Агентство по технологическому развитию» (http://tech-agency.ru) создана 26 мая 2016 года в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. Агентство учреждено для содействия российским предприятиям по внедрению технологических решений мирового уровня с целью достижения конкурентоспособности отечественной продукции. Агентство обладает всеми необходимыми компетенциями: от поиска технологий до внедрения готового проекта на российском рынке.

Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса (https://nangs.org) отстаивает общие интересы российских предприятий нефтегазового сервиса и машиностроения и является связующим звеном между бизнесом и органами власти, формирующими государственную политику в нефтегазовой сфере. НАНГС активно взаимодействует с федеральными и региональными властями. Ассоциация является членом ключевых профильных экспертных групп Научно-технического совета при межведомственной рабочей группе по импортозамещению в нефтегазовом комплексе при Минпромторге России.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх