ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

13 марта 2019 г. в Москве президент НАНГС принял участие в Международном форуме РСПП в рамках Недели российского бизнеса

13 марта 2019 года в рамках Недели российского бизнеса в Москве прошел Международный форум РСПП из двух сессий: «Евразийский экономический союз – современная парадигма развития общего рынка» и «Евразия: пространство для бизнеса и сотрудничества».

Сессия 1 Международного форума НРБ «Евразийский экономический союз – современная парадигма развития общего рынка».

Открывал Сессию Президент РСПП Александр Николаевич Шохин. Во вступительном слове он отметил, что в 2019 году исполняется 5 лет с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В 2018 году Российская Федерация председательствовала в органах Евразийского экономического союза. В этот же период Российский союз промышленников и предпринимателей председательствовал в Президиуме Делового совета ЕАЭС.

В декабре 2019 года Высшим Евразийским экономическим советом принята Декларация о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС (Декларация), которая направлена на расширение существующих договоренностей. Приоритетной задачей Декларацией определяется «обеспечение максимальной эффективности рынка»: от полного устранения внутренних барьеров, формирования общего рынка услуг и финансового рынка до стимулирования локализации производств и производственной кооперации.

Декларация также дополняет существующие договоренности по формированию общих рынков такими направлениями взаимодействия, как образование и наука, здравоохранение, туризм, спорт, межрегиональное торговое сотрудничество.

Без решения этих задач нам будет трудно сбалансированно развивать наше интеграционное объединение. Мы видим реакцию бизнеса ЕАЭС, который отмечает необходимость расширения полномочий Евразийской экономической комиссии в целом ряде направлений. Это вызвано прежде всего необходимостью установления единых правил для ведения бизнеса в рамках Евразийского экономического союза и единой практикой их применения.

Для дальнейшего развития интеграции безусловно требуются  решения по расширению кооперационного сотрудничества бизнеса наших стран.

Одна из важных задач текущего года – это участие бизнес-сообщества в разработке проекте документа, определяющего стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, который поручено разработать до конца 2019 года.

Сегодня в рамках Форума ведущие специалисты выскажут свою точку зрения на перспективы развития Евразийской интеграции.

Модератором Сессии выступил Саламатов Владимир Юрьевич - Председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнёрами по торговым переговорам, Генеральный директор Исследовательского центра "Международная торговля и интеграция".

В дискуссии на Сессии выступили Валовая Татьяна Дмитриевна, Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК, Горьков Сергей Николаевич, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Никишина Вероника Олеговна, Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК, Моисеев Алексей Владимирович, Заместитель Министра финансов Российской Федерации, Коршунова Лариса Павловна, Директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК-ЕРА», Комарова Ольга Николаевна, Заместитель Председателя Правления Евразийского банка развития, Суворов Игорь Георгиевич, Президент Межгосударственного банка, Кожина Наталья Владимировна, Начальник управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», член Интеграционного совета РСПП, Наумов Станислав Александрович, Руководитель Секретариата Делового совета ЕАЭС, Генеральный директор НП «Евразийский центр интеграционных исследований и коммуникаций», Лоцманов Андрей Николаевич, Первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, член Интеграционного совета РСПП, Даниленко Андрей Львович, Руководитель Комитета по агропродовольственной политике Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Романовская Светлана Юрьевна, Президент Национальной лиги потребителей Республики Казахстан, Шелищ Пётр Борисович, Председатель Союза потребителей РФ, председатель совета директоров Союза участников потребительского рынка.

Итоги Сессии подвёл Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК Александр Васильевич Мурычев. Он также проинформировал участников заседания об итогах опроса, проведённого при онлайн-регистрации на Сессию.

Сессия 2 Международного форума НРБ «Евразия: пространство для бизнеса и сотрудничества».

Дискуссия в рамках Форума была посвящена обсуждению ключевых глобальных и региональных тенденций развития экономики и бизнеса; задач, которые стоят перед бизнесом и государством для достижения цели выхода на траекторию устойчивого роста, обеспечения темпов роста выше мировых, вхождения в число пяти крупнейших экономик мира.

От РСПП участников Форума приветствовал его Президент Александр Шохин. На Форуме выступили представители органов власти: Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Тимур Максимов, Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям, Евразийская экономическая комиссия Карине Минасян.

Председатель правления и управляющий партнер, КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский представил анализ влияния геополитических рисков на развитие бизнеса в Евразии. Генеральный директор АО «Межгосударственная Корпорация Развития» Иван Поляков уделили особое внимание тенденциям экономического сотрудничества и кооперации евразийского бизнеса со странами Юго-Восточной Азии.Учредитель и Генеральный директор, ГК SCHNEIDER GROUP Ульф Шнайдер рассказал о стратегиях, факторах успеха и перспективах развития бизнеса в Евразии. О стратегиях китайских компаний в Евразии рассказал Глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле (ККСМТ) СЮЙ Цзиньли.

По итогам дискуссии участниками Форума был сформулирован ряд рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики и развитие экономического сотрудничества с ключевыми странами-партнерами.

  1. Бизнес должен содействовать преодолению рисков, вызывающих наибольшие опасения для ведения экономической деятельности, таких как рост международной неопределенности, увеличивающийся разрыв между потребностями развития устойчивой инфраструктуры и уровнем инвестиций в нее, киберугрозы.
  2. Приоритетное значение имеет реализация национальных программ цифровизации стран-членов ЕАЭС и Цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.
  3. Взаимодействие по линии органов ЕС и ЕАЭС могло бы способствовать устранению избыточных барьеров для выхода на рынки друг друга и серьезных транзакционных издержек для бизнеса, гармонизации технических регламентов и требований.
  4. Интеграции российского бизнеса в региональные цепочки создания добавленной стоимости и выходу на новые рынки будут в большей степени способствовать развитие систем взаимного признания и гармонизации стандартов и технологических требований, углубление интеграции в ЕАЭС и поддержка национальных экспортеров за счет снижения фискальной и нефискальной нагрузки.
  5. Наиболее эффективными механизмами поддержки экспорта являются развитие страхового обеспечения экспортеров, создание торговых домов за рубежом и субсидирование затрат на НИОКР.
  6. Необходимо наращивать сотрудничество с органами власти, направленное на  всестороннее улучшение делового климата и повышению инвестиционной привлекательности России и ЕАЭС.

Участники подчеркнули, что реализация стратегических задач развития России практически невозможна без успешного решения комплекса внешнеполитических и внешнеэкономических задач, непосредственно связанных с обеспечением устойчивого экономического роста в регионе и мире; бизнес должен внести свой вклад в развитие двусторонних и многосторонних отношений в макрорегионе.

В работе Форума принял участие президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх