ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

16 декабря 2019 г. в Общественной палате РФ президент НАНГС Виктор Хайков сделал предложения по поддержке экспорта в ходе подготовки к Госсовету РФ на совместном заседании рабочей подгруппы "Экспорт" рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экономика и финансы" и подгруппы "Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки" рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Промышленность" Избранное

В Общественной палате РФ 16 декабря прошло совместное заседание рабочей подгруппы по направлению «Экспорт» рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы» и подгруппы «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки» рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность». Заседание проходило под председательством старшего вице-президента Российского экспортного центра Алексея Кожевникова.

Обсуждались предложения по совершенствованию системы поддержки экспорта, снятию барьеров и упрощению процедур, связанных с проведением экспортных операций.

Алексей Кожевников выступил с докладом о результатах региональной экспертизы проблематики развития промышленного экспорта в субъектах Федерации. Старший вице-президент РЭЦ обратил внимание на инициативы нескольких субъектов по разработке региональных экспортных программ. Также он отметил потребность в доработке механизма поддержки КППК, необходимость упрощения процедуры оформления мелких партий и тестовых поставок, а также расширения использования электронных виз.

В ходе заседания президент Национальной Ассоциации нефетегазового сервиса, член Рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность» Виктор Хайков сделал ряд предложений по развитию экспорта.

Тезисы Виктора Хайкова:

1. Вернуть полноценную компенсацию затрат на сертификацию продукции на зарубежных рынках. Обязательно! На международных рынках всегда требуют сертификаты. Это одна из наиболее эффективных мер защиты странами своих рынков. У малых и средних компаний редко есть деньги на проведение там необходимой сертификации в полном объеме. Поэтому это один из важнейших факторов, сдерживающих наш экспорт.

2. Необходимо создавать торговые дома России зарубежом. Многим иностранным покупателям нужен товар полностью растаможенный и с внутренним НДС страны. При начале экспорта, а тем более по многим странам, при осуществлении пилотных поставок, производитель, и тем более МСП, не могут позволить создавать своё представительство, а местным компаниям не интересно становиться местным дилером, по тем же причинам это неинтересно таможенным брокерам и т.п. Сейчас это большая проблема. Формирование сети торговых домов зарубежом, например, на базе торгпредств - локальных юрлиц, осуществляющих импорт в страну продажи и последующую документарную продажу локальному иностранному покупателю по локальным правилами будет большой помощью. В целом на первом этапе можно обойтись просто формальным офисом даже без складов. Бизнес готов за это платить.

3. Для КППК необходима возможность получения кредита не только на самого производителя, но и на его 100% дочернюю торговую структуру. Во многих производственных холдингах торговую деятельность осуществляет исключительно созданное для этого отдельное юрлицо. Из-за данного ограничения многие экспортёры не обращались за заключением КППК.

4. При первом отборе на КППК экспортерами было допущено много ошибок при подготовке документации. Минпромторгу России необходимо подготовливать перечень типовых ошибок по КППК с рекомендациями "как надо делать". Разместить всё это вместе с объявлением о новом отборе.

5. При отборе на федеральные КППК необходимо получать обратную связь от регионов в процессе отбора, так как региональные власти обычно хорошо представляют как работают те или иные предприятия - смогут ли они фактически выполнить взятые на себя обязательства по КППК. Сейчас региональные власти узнают о заключённых федеральных КППК с региональными производителями уже после отбора, хотя фактически регионы будут отвечать за их выполнение так как показатели экспорта - один из показателей работы региональных властей.

6. В итоговый доклад Госсовета РФ с президентом попадёт в лучшем случае 15 плюс-минус предложений от тех, разработанных тремя профильными подгруппами. В целом же было наработано наверное несколько сотен мер и изменений, которые направлены на рост российского экспорта. Критически важно их не потерять, структурировать и далее уже направлять от имени Рабочих групп Госсовета РФ по степени важности на соответствующие уровни: Администрация Президента РФ, Правительство РФ, федеральные министерства и ведомства, институты развития и т.д.

По результатам заседания будут подготовлены предложения для включения в доклад рабочих групп на Госсовете.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх