ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

18 июля 2017 г. в Санкт-Петербурге в "Газпром нефти" состоялась рабочая встреча президента НАНГС Виктор Хайкова по реализации Национального проекта "Бажен" Избранное

Рабочая встреча президента Национальной Ассоциацией нефтегазового сервиса Виктор Хайкова и представителей "Газпром нефти" состоялась в соответствии с достигнутыми ранее в Екатеринбурге на форуме "Иннопром" договоренностями.

Основной вопрос повестки - реализация Национального проекта "Бажен". Было преведено установочное совещание с участием основных подразделений "Газпром нефти", связанных с его реализацией, в рамках которого обсудили текущую ситуацию, развитие, особенности реализации и ключевые проблемы для решения.

Главная задача - организация Центра развития технологий добычи "Бажен" для создания в рамках проекта комплексных отечественных технологий для эффективной разработки баженовской свиты в ХМАО-Югре с перспективой масштабирования на другие регионы. В рамках Центра планируется совместная работа ВИНКов, сервисных и машиностроительных компаний, науки, государства, фондов и т.п.

Основные проблемы-вызовы - снижение себестоимости и повышение эффективности добычи в разрезе каждых отдельных технологических этапов и составляющих с учётом невысоких мировых цен на нефть и конечно санкций.

Ключевые технологические направления:

  • прогноз перспектив нефтегазоносности баженовских отложений;
  • геолого-гидродинамическое моделирование;
  • строительство горизонтальных скважин с МГРП;
  • элементы ГРП для бажена;
  • генерация УВ из баженовской свиты.

Среди общей проблематики - господдержка, включая финансовую и нефинансовую, лицензирование, импортозамещение, проведение опытно-промышленных испытаний, сертификация и др.

Также обсудили совместные действия по импортозамещению и развитию технологий в нефтегазовом комплексе, в том числе используя возможности Ассоциации по продвижение актуальных нормативных и других инициатив на федеральном уровне; создание ряда сервисов и т.д.

Для ряда проблем были намечены варианты решения и взаимодействия.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх