ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

23 апреля 2015 г. в Орле состоялось совместное совещание Минпромторга России, Правительства Орловской области и Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса по импортозамещзению и взаимодействию производителей с заказчиками в нефтегазовой отрасли Избранное

Совещание состоялось в Правительстве Орловской области по инициативе Ассоциации и предшествовало выездному заседанию Координационного совета по промышленности под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В совещании приняли участие представители Минпромторга России - заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Андрей Кулинцев, начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Юлия Калимулина, представители Администрации Орловской области - и.о. руководителя Департамента промышленности и связи Геннадий Парахин, начальник управления связи Департамента Анатолий Новиков, президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков, представители крупнейших заводов Орловской области, изготавливающих продукцию для нефтегазового комплекса.

В приветственном слове Геннадий Парахин рассказал об актуальных проблемах местных производителей, среди которых одной из основных является доступ производителей к заказам в рамках импортозамещения.

Виктор Хайков рассказал об организации на федеральном уровне процесса импортозамещения, действующем при Минпромторге Научно-техническом Совете Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости от импорта в нефтегазовой отрасли, принципах его работы и взаимодействии заказчиков и разработчиков в экспертных группах Совета, приоритетных технологиях для импортозамещения. Кроме этого он подробно рассказал участникам совещания о деятельности Ассоциации по представлению и защите интересов компаний нефтегазового сервиса и машиностроения.

Андрей Кулинцев представил существующие и планируемые меры господдержки производителей промышленной продукции, такие как компенсация процентной ставки по кредитам, субсидирование НИОКР, субсидии на приобретение инжинирингового ПО и другие.

Представители заводов сообщили о существующих проблемах во взаимодействии с нефтегазовыми компаниями-заказчиками, сложностях в предоставлении своих разработок для программ импортозамещения заказчиков, не равной конкуренции с иностранными компаниями. Был озвучены ряд предложений по улучшению характера взаимодействия добывающих компаний с производителями.

По итогам совещания Ассоциация будет использовать полученную информацию от региональных органов власти и производителей для формирования консолидированной позиции Ассоциации и предложений в федеральные органы власти по совершенствованию и поддержке отечественного рынка нефтегазового сервиса и машиностроения.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх