ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

23 ноября 2017 г. в Москве президент НАНГС принял участие в Международной конференции "InRussia: Локализация производства и промышленная кооперация", прошедшей при поддержке Ассоциации

В 2017 году конференция InRussia, которая собрала на своей площадке более 400 участников из более 35 регионов России, а также Германии, Италии, Японии, Кореи, Польши, Испании, США и Швейцарии, была посвящена не только локализации производства, а локализации технологий, знаний и компетенций и приобрела весьма практический смысл: было объявлено о ряде инициатив по кооперации иностранных и российских производителей.

Конференция прошла при официальной поддержке Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса. Президент НАНГС Виктор Хайков принял активное участие в её работе.

Начало серьезного диалога о критериях и глубине локализации было положено на пленарном заседании, где Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков рассказал о готовящихся дополнениях в постановления Правительства РФ о принципах отнесения продукции к отечественной и поддержке локального производства. Фокус делается государством не на объем вложенных средств и даже не на количество рабочих мест, а на перенос технологий, знаний и компетенций. Чем глубже передел, тем больше преференций. Важными факторами Made in Russia становятся не просто факт построенного завода, наличие на нем локального R&D, а доля экспорта, степень использования локальных компонентов и сырья, количество ключевых технологических операций, перенесенных в Россию.

Присутствовавшие главы производственных компаний Mitsubishi Heavy Industries, Bayer, Wilo своими примерами подчеркивали готовность международного бизнеса играть по новым правилам локализации 4:0.Глава Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, соорганизатор конференции InRussia, привел пример концерна Volkswagen, который в 2018 году планирует удвоить экспорт своей российской продукции. По прогнозам г-на Шеппа, германская экономика в ближайшие годы сохранит свое лидерство в направлениях трансфера технологий, развития в России локальных промышленных компетенций и прямых инвестиций в российское производство.

В ходе всей конференции речь шла не только об осуществленных ранее инвестициях, но и о будущих. О своих намерениях работать в партнерстве с иностранными технологическими компаниями и расширять производство говорили и российские компании. Так, председатель совета директоров, генеральный директор производственной компании ООО «АЛТАИР», построившей ранее крупное предприятие в Липецкой особой экономической зоне, объявил о планах создания производства на Дальнем Востоке и планах по выходу на экспорт.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в необычном для России формате в открытой зоне, где параллельно с B2B сессиями и переговорами проводились презентации, подписания соглашений и другие мероприятия.   

Как первый практический шаг компания «ВИКА МЕРА»  (производство измерительного оборудования для промышленных целей) подписала соглашение с Корпорацией МСП о привлечении российских поставщиков к производственным проектам в России.

Еще ряд глобальных корпораций на конференции InRussia объявили о своих закупках на 2018 год в рамках биржи поставщиков. Только российский филиал корпорации McDonalds заявил о закупках продукции российских поставщиков на сумму более 10 млрд рублей. Среди закупщиков на конференции были представлены: международный машиностроительный концерн GEA Group AG, японская компания SMC Pneumatic и еще ряд международных компаний из Японии, Германии, США и других стран. 

По сути, инициативы и соглашения, объявленные на конференции InRussia, направлены на включение российских поставщиков комплектующих в глобальные цепочки поставок, что для них означает переход к экспорту своей продукции на зарубежные рынки. Как известно, Daimler AG, ранее приступивший к строительству завода в индустриальном парке в Московской области, объявил о создании локальной сети российских поставщиков, которым может быть предоставлена возможность экспортировать свои комплектующие из России на другие заводы «Мерседес-Бенц» по всему миру.

Конференция InRussia продемонстрировала, что локализация стала более широким и комплексным явлением, чем просто размещение производства. Вслед за требованиями рынка и ожиданиями государства заявляет о своем развитии и Ассоциация индустриальных парков. Денис Журавский, исполнительный директор АИП, отметил: «В интересах индустриальных парков, которые изначально стояли у истоков создания организации, мы существенно расширяем сферу деятельности в соответствии с ожиданиями инвесторов и фактически становимся ассоциацией локализации – площадкой для решения всего спектра вопросов локализации от подбора площадки и сервисов до технологического партнерства и поставок». Василий Осьмаков, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ подчеркнул, что приветствует такой вектор развития Ассоциации и ожидает участие АИП в разработке нормативных актов по локализации.

 В рамках B2B сессии состоялось торжественное подписание Соглашений и вручение Свидетельств членов Ассоциации индустриальных парков, которая пополнила свои ряды. В состав АИП были торжественно приняты: Индустриальный парк M7 (Республика Татарстан) и международная юридическая фирма Noerr, совместно с которой запланировано выпустить справочник по подключению к инженерным сетям.

Ассоциация индустриальных парков заключила  официальное Соглашение о сотрудничестве с АО "Особые экономические зоны".  Управляющие компании промышленно-производственных, портовых и технико-внедренческих особых экономических зон России могут участвовать в данной работе и пользоваться поддержкой АИП на основе членства в Ассоциации индустриальных парков.  На сегодняшний день многие ОЭЗ уже оформили свое членство в Ассоциации, в том числе «Алабуга», «Титановая долина», «Калуга» и «Дубна». 

Инвестиционная компания Внешэкономбанка «ВЭБ Капитал» и Ассоциация индустриальных парков подписали соглашение о сотрудничестве по созданию индустриальных парков на основе активов, находящихся в ведении «ВЭБ Капитал».  Пилотным проектом станет Индустриальный парк «Южный Урал», расположенный в городе Орске Оренбургской области.

Также Ассоциация индустриальных парков подписала соглашение с Американской торговой палатой в России AmCham в рамках которого АИП будет представлять интересы своих членов в инвестиционных кругах США. Сейчас Палата и АИП работают над планом совместных действий, который будет утвержден на деловом завтраке 25 января 2018 г. В совместном плане могут появиться ознакомительные визиты в регионы России, инвестиционный семинар в Америке и ряд других активностей, направленных на привлечение инвесторов в Россию.  

В рамках конференции состоялись многочисленные встречи и переговоры между участниками касательно потенциального партнерства и реализации совместных проектов. В Ассоциацию индустриальных парков поступил ряд запросов о содействии в локализации, так, например, запрос от компании Kercher о подборе площадки для производственного предприятия в России, запросы от крупных логистических операторов о поиске индустриальных парков для размещения логистических и таможенных сервисов.

Конференция ежегодно проводится в целях обеспечения диалога международного бизнеса и потенциальных российских партнеров и является точкой входа иностранных компаний на российский рынок и дальнейшей локализации, в том числе в индустриальных парках. Организаторами «InRussia» в 2017 году выступили Ассоциация индустриальных парков России и Российско-Германская Внешнеторговая палата - AHK Russland, а среди ключевых деловых партнеров мероприятия были  ведущие зарубежные бизнес-объединения – Американская торговая палата в России AmCham, Корейская ассоциация международной торговли KITA, Японская ассоциация по торговле с Россией (ROTOBO), филиал Ассоциации итальянских промышленников Confindustria Italia, Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie), Канадская Деловая Ассоциация в России и Евразии (CERBA) и Бельгийско – Люксембургская торговая палата в России (CCBLR). 

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх