ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

23 октября 2015 г. в Аналитическом центре при Правительстве РФ Виктор Хайков принял участие в обсуждении развития взаимодействия в мировой нефтяной отрасли между Россией, странами ОПЕК и другими крупными нефтеэкспортерами

Дискуссия коснулась перспектив кооперации нефтеэкспортеров для предотвращения высокой волатильности цен на нефть, а также механизмов взаимодействия государств-экспортеров и государств-импортеров нефти для поддержания стабильности мирового нефтяного рынка и устойчивого развития отрасли.

Первый заместитель руководителя Аналитического центра Владислав Онищенко, открывая круглый стол, отметил, что с одной стороны, Россия и страны ОПЕК являются конкурентами на рынке, но, с другой стороны, они должны координировать и выстраивать долгосрочные отношения, поскольку от их действий зависит развитие рынка в целом.

«Сейчас у нас активизировался диалог с ОПЕК, и мы входим в новую стадию сотрудничества между странами», - сказал директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго России Илья Галкин. Последние корректировки в отрасли, вызванные технологическими изменениями и появлением новых производителей, привели к тому, что нефтяной рынок с точки зрения традиционных экспортеров входит в новое русло, характеризующееся конкуренцией не на уровне цены и предложения, а на уровне издержек, эффективности инвестиций и технологий, отметил чиновник. «Для нефтеэкспортеров сейчас не так важны краткосрочный анализ баланса спроса и предложения, как устойчивость инвестиционного процесса и условия для возврата инвестиций и возмещения выбывающих запасов. Речь о фундаментальных вещах, – уверен Галкин. – В этом направлении существует больше оснований для сотрудничества и взаимодействия. Идей много, но как их реализовывать – будет понятно только в рамках непрерывающегося диалога между странами».

Посол Венесуэлы в России Висенте Паредес Торреальба напомнил, что Венесуэла обладает большими запасами нефти и газа. «Мы более ста лет занимаемся разработкой и поиском нефти. Сейчас мы боремся за независимость и суверенитет над природными ресурсами, развиваем энергетическую дипломатию, активно работаем с различными организациями в сфере энергетики. Цены на нефть сильно влияют на экономику нашей страны, и государство пытается адаптироваться к сложившейся ситуации», - сказал посол, добавив, что Россия и Венесуэла ведут тесное сотрудничество, направленное на стабилизацию ситуации с ценами на нефтяном рынке. «Сейчас важно найти справедливую и стабильную цену для нефтеэкспортеров», - считает дипломат.

В ходе дискуссии специалисты обсудили перспективные направления взаимодействия России, ОПЕК и других экспортеров нефти, затронули темы инвестиций, исследований и технологий. Некоторые эксперты полагают, что стабильной цены в отрасли добиться нельзя, так как сырьевые рынки характеризуются цикличностью. Сейчас начинается цикл роста, и главный вопрос в том, чей бюджет выдержит ожидание. Такие старые рецепты как сокращение добычи не помогут в новой реальности, полагают специалисты, и однозначного ответа на вопрос о перспективах цены нет, во всяком случае до тех пор, пока ресурсная база США позволяет наращивать добычу.

Национальную Ассоциацию нефтегазового сервиса представлял её президент Виктор Хайков.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх