ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

6 декабря 2017 г. в ходе заседания Общественного совета Минпромторга России президент НАНГС Виктор Хайков предложил открыто публиковать в ГИСП всю информацию по оказанным государственным финансовым мерам поддержки промышленным проектам Избранное

6 декабря 2017 г. состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, участники которого подвели итоги работы Фонда развития промышленности и Центра управления проектами в промышленности в 2016-2017 гг., а также обсудили вопросы организации проектной деятельности Минпромторга России.

Особое внимание было уделено вопросу создания и функционирования Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). В частности член Общественного совета Мария Глухова в своем выступлении отметила возможности и риски действующей системы для бизнеса, а также необходимость модернизации ГИСП.

Члено Общественного совета, Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков предложил в рамках ГИСП публиковать всю информацию по оказанным государственным финансовым мерам господдержки, с указанием получателя, проекта и его прогресса его реализации (если применимо). В настоящее время значительные деньги налогоплательщиков тратятся на различные меры поддержки, причем нигде не публикуется подробная информация о том кому и на что. Подобную информацию публикует только Фонд развития промышленности по выданным льготным кредитам. Закрытость информации только способствует общераспространенному мнению, что государственные деньги тратятся не эффективно, только своим или за "откат" - это мнение регулярно озвучивают многие представители промышленных предприятий. Максимальная открытость и публичность расходования госденег - это направление, заданное Президентом РФ. В целом предложение поддержали, но есть нюансы связанные с антидемпинговыми расследованиями при господдержке на международных рынках, которые необходимо учитывать.

Виктор Хайков также напомнил о Личных кабинетах членов Общественного совета, которые до сих пор не предоставлены, хотя о реализации этого функционала уже было заявлено министерством в начале этого года.

По Центру управления проектами в промышленности Минпромторга России, Виктор Хайков обратил внимание на недостаточность информации о деятельности центра на его сайте, предложил его максимально наполнить, так как нет понимания, чем он занимается и как его задачи отличаются от задач министерства, а ведь его бюджет 80 млн рублей в год при штате около 70 человек. Представители Центра обещали наполнить сайт.

Также Виктор Хайков предложил документы, доклады и презентации докладчиков, в основном от министерства направлять членам совета заблаговременно одновременно с приглашением на заседание Общественного совета, чтобы можно было бы внимательно ознакомиться с сутью вопроса, обсудить с представителями общественности и отраслевыми организациями и проработать конструктивные предложения и замечания. В режиме прослушивания доклада на самом заседании совета всего это сделать нельзя, что снижает эффективность работы совета.

Кроме того, на заседании были рассмотрены и приняты к сведению проекты ведомственного плана по реализации мероприятий в области открытых данных и плана-графика раскрытия приоритетных социально значимых наборов данных Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на 2017-2018 годы.

По предложению председателя Общественного совета Антона Данилова-Данильяна на заседании были выбраны ответственный за взаимодействие с Общественной Палатой Российской Федерации – член бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Иосиф Дискин и ответственный за взаимодействие со СМИ – председатель правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх