ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,57 -1,05
EUR 93,61 -0,65
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

7-8 октября 2015 г. в Омске при официальной поддержке Ассоциации пройдет Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока "ВТТА-Омск-2015" Избранное

«ВТТА-Омск-2015»  станет первой в  России промышленной площадкой для решения перспективных задач по освоению северных территорий для десятков предприятий Сибири, Дальнего Востока. Идея «арктической выставки» в регионе, который отделяют от Арктики тысячи километров,  родилась два года назад.  В Омской области, где  уже прошло 10 выставок высокотехнологичной техники и вооружений, инновационной гражданской продукции «ВТТВ-Омск», накоплен большой опыт проведения деловых форумов международного уровня. Собственно, эту выставку в 2013 году и решили переформатировать с учетом арктической тематики.

В  прошлом году Губернатор Омской области Виктор Назаров, выступая с докладом на IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, предложил создать в Омске базовую площадку для работы Совета по деловому сотрудничеству в Арктике. Выбор в пользу Омской области сделан не случайно. Предприятия региона давно и активно сотрудничают с компаниями, работающими на севере.

Как сообщил Виктор Назаров,  только с Газпромом мы работаем по 248 видам высокотехнологичной продукции, в том числе импортозамещающей. С компанией «Алроса» – по 55 темам, с компанией «Роснефть» – по 47 темам. Также налаживается сотрудничество с органами власти Республики Саха (Якутия)».  В первую очередь, омские разработки и техника имеют большие перспективы для развития на северных территориях нефте- и газодобычи. Разработки омских предприятий представляют большой интерес для компаний, занятых в строительстве, создании транспортной инфраструктуры, в том числе для  быстрого возведения мостовых переправ, строительства объектов на сваях в условиях вечной мерзлоты, перевозки людей и грузов на Севере.

По словам Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктора Белова, в регионе есть необходимые условия, чтобы сформировать площадку, где регулярно смогут встречаться потенциальные заказчики, разработчики и производители техники, оборудования и технологий для российской Арктики, труднодоступных регионов Сибири и Дальнего Востока.

Ожидается, что в работе «ВТТА-Омск-2015» примут участие более  160 предприятий из разных регионов России и других стран. Как отмечалось на заседании рабочей группы по подготовке к выставке, приглашения отправлены во все субъекты РФ, а также в страны Арктического пояса, Госкомиссию по развитию Арктики, Российскую академию наук, отечественным и зарубежным научным и производственным предприятиям. Многие регионы, компании уже подтвердили свое участие. В их числе председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур ЧИЛИНГАРОВ, Национальная академия Республики Беларусь, представители Республики Саха (Якутия) и другие.

Центральным из масштабной деловой программы Омского форума станет выездное заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ, где будут рассматриваться вопросы реализации госзадач по  приоритетным инфраструктурным проектам развития Арктической зоны  и обеспечению национальной безопасности ее территорий. Модератором Экспертного совета выступит заместитель председателя Совета Федерации, член Комитета  по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Вячеслав ШТЫРОВ.

В рамках «ВТТА-Омск-2015» пройдут круглые столы, панельные сессии, экспертные площадки с участием представителей ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ГКМ «Норильский никель», ОАО «НОВАТЭК» и других компаний. Завершающим мероприятием станет круглый стол, где будут рассмотрены механизмы решения экологических проблем Арктики с участием экспертов из «Газпром ВНИИГАЗ», Русского географического общества и крупных промышленных предприятий Арктической зоны.

Организаторы выставки:
 
Правительство Омской области
Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Межрегиональная Общественная Организация «Ассоциация Полярников»

Выставка "ВТТА-Омск-2015" пройдет при официальной поддержке Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса.

Сайт выставки: http://www.vttv.omskportal.ru

Руководитель выставки: заместитель генерального директора Боженкова Елена Ивановна,

тел.: +7 (3812) 40-80-17, +7 (923) 685-79-59

e-mail: expo@arvd.ru

 

ПРОЕКТ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ

6 октября 2015
10.00-12.00

III Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2015) 

7 октября 2015
09:00-10:00 Регистрация участников
10.00-10.20 Официальная церемония открытия выставки
10:20-12:30

Выездное заседание Президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

«О государственных задачах по реализации приоритетных инфраструктурных проектов развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечению национальной безопасности ее   территорий»

12.30-13.00 Подход к прессе
13:00-14:00 Перерыв
14.00-16.00

Пленарная сессия

«Об организации межрегионального научно-технического и промышленного сотрудничества в интересах развития Арктики, Сибири и Дальнего Востока» 

16.00-18.00

Круглый стол

«О взаимодействии высокотехнологичных промышленных предприятий с ОАО «Газпром» в рамках   территориальных Дорожных карт с учетом инфраструктурного развития северных регионов России» 

16.00-18.00

Дискуссионная площадка

«О роли государственного заказа в освоении Арктики»

19:00

Прием от лица Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области В.И. Назарова 

8 октября 2015
09:30-10:00 Регистрация участников

10:00-12:00

Дискуссионная площадка

«Об использовании научных и технологических решений Российской академии наук, общественных академий и научно-производственных организаций для развития Арктики, Сибири и Дальнего Востока» 

12:00-13:00 Перерыв
13.00-16.00

Круглый стол с ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК   «Транснефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО   «НОВАТЭК», органов власти и компаний Республики Саха (Якутия) и Красноярского   края                                

«Импортозамещение при решении задач социально-экономического развития северных территорий России» 

13.00-16.00

Панельная сессия

«Научно-технические разработки молодых исследователей как важный фактор развития   Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока»

Подведение итогов молодежного конкурса

«Лучшие научно-технические разработки для развития промышленной и социальной   инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока» 

16.00-18.00

Дискуссионная площадка

«О роли межпроизводственной и потребительской кооперации в развитии Арктики, Сибири и Дальнего Востока» 

16:00-18:00

Круглый стол

«Наилучшие доступные технологии - механизм решения экологических проблем Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока»

Основное место проведения мероприятий деловой программы выставки: Конгресс-холл областного Экспоцентра (г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25, к 2).

С подробными условиями участия в выставке можно ознакомиться на сайте ОАО "Агентство по рекламно-выставочной деятельности": http://arvd.ru.

Контактная информация: Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, тел. (3812) 77-04-01, 77-04-17, 77-04-45, e-mail: ilukyanov@mpt.omskportal.ru.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх