ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

8 июня 2018 г. в Москве в ОНФ президент НАНГС Виктор Хайков сделал ряд предложений по нацпрограмме "Повышение производительности труда и поддержка занятости"

В "Общероссийском народном фронте" прошло экспертное совещание по реализации национальной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» как дополнительно стимулировать компании повышать производительность труда. ОНФ будет вести общественный мониторинг того, как эта программа уже реализуется на местах, есть ли от нее эффект. Для этого эксперты посетят все пилотные регионы. Об этом они сообщили на совещании с представителями ведущих российских предприятий, общественных организаций, сферы образования.

В «майском указе» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина говорится, что правительство РФ до 1 октября 2018 г. должно разработать или скорректировать приоритетные проекты и программы. Проект ОНФ «Профстажировки» организовал экспертное совещание, чтобы собрать предложения по корректировке программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайуов в ходе обсуждения сделал ряд предложений:

1. В связи с высокой долей государства в экономике и низкой конкуренцией в ряде основных отраслей, а также регулярными льготами и поддержкой госкомпаний у этих компаний нет стимула повышать свою эффективность. Необходимо снижать долю государства в экономике и повышать долю частного бизнеса, и, самое главное, повышать конкуренцию.

2. Ввести обязательную оценку совокупной стоимости владения технологий и оборудования при закупке их госкомпаниями. Это будет вынуждать их приобретать именно инновационное высокотехнологичное оборудование, которое будет повышать итоговую производительность этих компаний.

3. Начать вести рейтинг регионов по производительности труда по аналогии с рейтингом инвестиционной привлекательности регионов. Руководство регионов будет заинтересовано в том, чтобы в его регионе производительность труда была максимально высокой и будет прокладывать к этому усилия.

4. Ввести критерий уровня производительности труда в регионе для оценки деятельности губернаторов.

5. Создавать и распространять онлайн лучшие практики по повышению производительности труда (в части всех составляющих - образование, кадры, передовые производственные технологии, меры поддержки, организационные изменения, цифровая трансформация и т.п.) опять же по аналогии с Лучшими практиками по повышению инвестиционной привлекательности регионов от АСИ.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх