ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Браверман, Корпорация МСП: В стране большой дефицит качественных проектов

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (АО "Корпорация МСП") была создана около года назад и за это время она уже успела выдать банковские гарантии более чем на 40 млрд рублей. С компаниями из каких отраслей охотнее всего сотрудничает Корпорация, о том, чему можно поучиться у Южной Кореи и о планах запуска собственного бизнес-навигатора, в кулуарах Восточного экономического форума в интервью агентству "Прайм" рассказал глава Корпорации Александр Браверман.

- В рамках ВЭФ Корпорация МСП подписала соглашение о сотрудничестве с Фондом развития Дальнего Востока – какова цель соглашения?

- Главная особенность соглашения заключается в том, что у фонда есть достаточно широкий мандат развития и он может выдавать кредиты до 200 млн рублей на перспективные проекты всего под 5% годовых. Мы будем содействовать получению финансирования для компаний из малого и среднего бизнеса на таких условиях. 

Также мы готовы привлекать к таким проектам Российский экспортный центр, если бизнес компании-заемщика ориентирован на внешние рынки.

- Корпорация МСП также подписала соглашение с Корейской корпорацией развития малого и среднего бизнеса, расскажите подробнее об этих планах?

- В Корее на средний бизнес приходится 65% ВВП, в то время как в России лишь 20%, и наша цель - довести этот показатель до 24% к 2018 году. В альянсе с нашими зарубежными коллегами мы планируем наладить "двустороннее движение": с одной стороны, мы готовы содействовать локализации корейских технологий в России, с другой стороны, будем поддерживать развитие российского несырьевого экспорта в Корею.

- Вам интересно было бы "выращивать" компании-подрядчиков, которые изначально становились бы партнерами корейских инвесторов, когда они приходят в Россию?

- "Выращивать" сильные и перспективные компании – одна из наших задач. К сожалению, из-за технологических и управленческих аспектов, российские малые и средние компании пока мы не могут полностью наладить производство всего спектра продукции, которая нужна зарубежным игрокам при локализации своих производств в России. Но это лишь говорит о том, что есть куда развиваться.

- По каким направлениям Корпорация оказывает поддержку субъектам МСП?

- Назову три основных вектора. Во-первых, мы ведем работу по упрощению доступа к заказам крупнейших компаний с госучастием, объем которых исчисляется триллионами. Во-вторых, вводим специальные кредитные продукты.  В-третьих, создали специальный бизнес-навигатор, рассчитанный на массовый сегмент.

- Давайте поговорим о каждом из пунктов подробнее. Что вы имеете в виду под специальными кредитными продуктами?

- Расскажу о так называемой "программе 6,5%", когда ЦБ выдает определенному кругу банков средства на кредитование МСП под 6,5% годовых, что гораздо ниже ключевой ставки. Банки в свою очередь, получая столь дешевое фондирование, идут на снижение своей маржи при работе с малым бизнесом до 4%, а при кредитовании средних компаний – до 3%, плюс стоимость нашей гарантии – 0,5%. В результате, предприниматели могут привлекать кредиты под 10-11%.  

При  этом, сейчас наш совет директоров обсуждает возможность по снижению стоимости гарантий с 50 до 10 базисных пунктов – всего 0,1%.

- Какой объем кредитов может быть выдан на таких условиях?

-  Сейчас наш портфель гарантий составляет 44 млрд рублей, и к концу года мы планируем увеличить его до 65 млрд рублей. Такой объем гарантий покрывает кредитный портфель объемом 130 млрд рублей. Около половины этих займов вполне может быть выдана в рамках программы.

- Вы готовы давать гарантии под кредиты, выдаваемые под закупки оборудования у зарубежных поставщиков?

- Если бизнесмен уже договорился о кредите и если это оборудование действительно уникально, то "да".

- А если бизнесмен считает, что российский аналог по качеству сильно уступает зарубежному?

- Это вопрос бизнесмена и банка. Мы готовы давать гарантии почти под любые проекты, если их готовы кредитовать банки.

- Разве такой подход не несет слишком много рисков?

-  У нас есть отстроенная система риск-менеджмента, которая позволяет отсеивать недостаточно проработанные проекты. Хотя средний уровень отказов при выдаче гарантий у нас достигает 20%, при работе с некоторыми банками этот показатель достигает 40%.

- То есть, в среднем вы одобряете 80% проектов?

- Да, у нас в стране большой дефицит качественных проектов.  

- Как меняется отношение к заказам у малого и среднего бизнеса со стороны компаний с госучастием?

- Сейчас, по нашим оценкам, объем заказов крупнейших компании у среднего бизнеса более 750 млрд рублей, а до конца года их объем вырастет до одного триллиона. И это не просто "абстрактные скрепки и канцелярские товары", а высокотехнологичная продукция, например, программное обеспечение или оборудование для ядерной энергетики. У крупнейших российских машиностроительных и промышленных компаний тысячи поставщиков из числа субъектов МСП, и именно ставку на их рост мы и делаем.

- Компании из каких отраслей обращаются за поддержкой Корпорации чаще?

- Если говорить о кредитно-гарантийных формах поддержки, то это в первую очередь компании из секторов машиностроения, биотехнологий, фармацевтики, строительной отрасли и из сельского хозяйства. Мы стараемся финансировать такие компании на особых упрощенных условиях.

- Вы упоминали о бизнес-навигаторе, поясните, что это такое?

- Бизнес-навигатор - инструмент, позволяющий создать новый бизнес или расширить действующий. Сейчас он работает в 76 крупнейших городах страны, в начале следующего года бизнес-навигатор будет доступен еще в 169 городах. Он позволяет понять, каких именно сервисов – пекарен, прачечных, автомастерских не хватает в конкретной точке города, какие ресурсы для создания такой компании необходимы и доступны, и какие меры поддержки может предоставить государство.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх