ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: Соглашения с Белоруссией не предполагают компенсаций "Газпрому"

Договоренности между Россией и Белоруссией по газу не подразумевают компенсации потерь "Газпрома" от скидки на газ, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"(Договоренности - ред.) не подразумевают. Все договоренности, которые вчера были подписаны и озвучены, не предполагают каких-либо компенсаций. Это коммерческие договоренности между "Газпромом" и белорусской стороной по поставкам газа и возможным ценам и скидкам", - сказал Новак.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подтвердил в четверг журналистам, что цена на российский газ для Белоруссии с 2018 года составит менее 130 долларов за тысячу кубометров, и пообещал, что конкретный размер скидки озвучит "Газпром". Однако компания пока эту информацию не раскрыла.

РФ и Белоруссия в четверг подписали документы, урегулировавшие разногласия в нефтегазовой сфере. Документы были подписаны сразу после заявления "Газпрома" о получении долга от Белоруссии за поставленный в 2016–2017 годах газ в полном объеме - 726,2 миллиона долларов. Стороны договорились о понижающих коэффициентах к действующей формуле цены на газ для Белоруссии и восстановлении поставок нефти из РФ в Белоруссию до уровня 24 миллионов тонн ежегодно. Однако многие параметры договоренностей пока не раскрыты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх