ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Кудрин заявил о необходимости технологического обновления России

Бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что Россия, в том числе госкомпании, должны сделать резкий разворот в сторону технологического обновления, без которого невозможно будет развитие экономики и решение задач в социальной сфере.

"Чего за последние 25 лет в России точно не произошло - не перезапустился механизм технологического развития", - сказал Кудрин, выступая на финансовом форуме в Москве.

"Мы отстаем по технологическому развитию и по инновациям. В каждой очередной пяти-десятилетней программе мы ставили задачу выйти на передовые рубежи, но всякий раз с ними не справлялись", - считает экс-министр финансов. По его мнению, Россия при такой модели развития "не сможет в ближайшие 10-20 лет соревноваться в мире за новые рынки, нас там не будет".

"Темпы роста экономики у нас ниже мировых, российская экономика будет скукоживаться, уровень жизни может остаться таким, как сегодня, или даже падать. Это наш самый серьезный вызов", - убежден Кудрин.

"Одна из задач - это разворот к более производительной, более эффективной экономике с отстройкой всех ключевых институтов (развития)", - подчеркнул глава ЦСР.

"Госкомпании в их нынешнем виде, скорее, являются тормозом развития. Госкомпании не тратят сопоставимых с мировыми корпорациями сумм на инновации. Они должны в течение ближайших лет усвоить этот механизм", - подчеркнул Кудрин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх