ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антон Силуанов: правительство будет обсуждать дивиденды по каждой крупной госкомпании

При этом в ведомстве настаивают, что исключений по норме выплаты дивидендов госкомпаниями не должно быть предусмотрено

Минфин настаивает на том, что исключений по норме выплаты дивидендов госкомпаниями не должно быть предусмотрено, однако правительство обсудит дивиденды по каждой крупной госкомпании. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы не говорим, о том чтобы были какие-то исключения. Мы будем отсматривать финансовую ситуацию в этих компаниях, возможности уплаты (50-процентных дивидендов от прибыли - прим. ТАСС), последствия для состояния компании. Договорились о том, что в правительстве еще обсудим ситуацию по каждой из крупных компаний, которые будут платить дивиденды", - сообщил Силуанов.

Министр отметил, что Минфин внес в правительство тот вариант, который был учтен при расчете доходов бюджета на текущий год - 50% от прибыли по МСФО. "У нас идет дискуссия в правительстве. Дискуссия еще продолжается", - подчеркнул он.

В январе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов вернул Минфину проект распоряжения и заявил, что против закрепления предлагаемой нормы для всех госкомпаний без исключения.

До 2016 года госкомпании выплачивали дивиденды в размере 25% чистой прибыли. Однако в 2016 году в качестве антикризисной меры было принято решение повысить планку до 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО. Минфин предложил продлить эту норму бессрочно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх