ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антон Силуанов: ставку взноса в ФОМС не изменят

Предложения о снижении страховых взносов и повышении НДС не затронут ставку взноса в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы пока рассуждаем. У нас нет готовой конструкции. Но если говорить о сокращении социальных взносов, то мы не видим целесообразности сокращения ставки 5,1%, которая идет в ФОМС. Там, конечно, не совсем страховая система создана. Полустраховая, потому что там в основном работающие платят за неработающих, а медицинские услуги получают все. Там нет четкой страховой системы. Поэтому наши предложения по сокращению ставки страховых взносов не должны, не будут затрагивать систему ФОМС", - отметил Силуанов, сообщает "Интерфакс".

Снижение ставки страховых взносов благоприятно отразится на бюджетах регионов. "Если будем снижать страховые взносы, субъекты резко улучшат сбалансированность бюджетов за счет экономии расходов, потому что все бюджетники, а у бюджетов основные траты на зарплату, они платят 30% отчислений в страховые взносы. Поэтому если будет не 30%, а меньше, экономия, появятся ресурсы на повышение зарплат региональным бюджетникам", - пояснил Силуанов.

Что касается возможного изменения порядка взимания НДФЛ, то "есть много развилок: кто-то предлагает прогрессию, кто-то просто увеличить ставку". "Есть предложения об увеличении до +4%", - подчеркнул министр.

"Если говорить об изменении порядка взимания НДФЛ, то надо аккуратно подходить. Изменения должны быть только стимулирующие, если мы где-то что-то и подправим, то это должно в конечном счете вылиться в права самих работников, не увеличивая действующий уровень налогообложения, направлять свои средства на что-то. Я не большой сторонник изменения налогообложения доходов физлиц", - заключил Силуанов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх