ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чекунков: главной задачей Минвостокразвития будет реализация нацпрограммы развития ДФО

По словам кандидата на пост главы Минвостокразвития, в настоящее время задел инвестиционного развития Дальнего Востока выше, чем в других сферах

Главная задача Минвостокразвития - добиться реализации нацпрограммы развития Дальневосточного федерального округа (ДФО), считает кандидат на пост главы министерства Алексей Чекунков.

"Первый пункт, очевидно, - это добиться реализации целей национальной программы", - сказал он в понедельник на заседании комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Чекунков отметил, что в настоящий момент задел инвестиционного развития Дальнего Востока выше, чем в других сферах, так как эффект от реализации инвестпроектов виден спустя несколько лет. "Логичный следующий шаг, который уже был предпринят, и начата эта работа нашими предшественниками, - это радикальное повышение социальной привлекательности. Пример - льготная ипотека, которой уже воспользовались 50 тыс. семей, пока немного, но в масштабах Дальнего Востока уже неплохо, мы видим, что сейчас, конечно, главная задача - это нарастить темпы строительства жилья", - сказал он.

Кандидат отметил, что в связи с этим необходимо не просто заниматься строительством и ликвидацией аварийного фонда, но и развивать комфортную городскую среду. "Я думаю, здесь пригодится наш опыт [сделать это] за доступные средства, потому что мы понимаем, что у нас бюджета Саудовской Аравии не предполагается на достижение тех задач в муниципалитетах Дальнего Востока и Арктики, которые бы хотелось, но мы знаем, видели и сами применяли и в Фонде [развития Дальнего Востока], и в группе ВЭБ.РФ, и в министерстве сравнительно недорогие решения, которые очень здорово преображали портрет городов", - сказал он.

Резюмируя задачи, Чекунков отметил, что в ходе работы над реализацией нацпрограммы развития ДФО нужно сделать так, чтобы "каждое министерство чувствовало себя министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики", поскольку национальная программа содержит "цели очень амбиционные, с учетом бюджетного процесса, бюджетных ограничений, пандемии, рынков мировых и финансовых, энергоресурсов", при этом достичь результатов необходимо за 3,5 года.

Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. Текст документа утвержден председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх