ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Что нужно знать о законопроекте об ответных мерах против США

Внеочередной Совет Государственной думы РФ обсудит проект об ответе Москвы на политику Вашингтона 16 апреля

Как рассказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, новый законопроект обсудят на Совете нижней палаты парламента, после чего он будет рассмотрен на ближайшем заседании Госдумы. В чем суть законопроекта и что о нем думают российские законодатели — в материале ТАСС.

1. Реакция на расширение санкционных списков США

Официальное название законопроекта, который будет обсужден на заседании Госдумы 16 апреля, — "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств".

"В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий по отношению к нашей стране мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и создание препятствий для работы российского бизнеса", — заявил Вячеслав Володин.

6 апреля США расширили санкционные списки, касающиеся России. Поводом стала, как выразилась американская администрация, "злонамеренная деятельность" Москвы.

Рестрикции были введены в отношении семи предпринимателей, входящих в число крупнейших в России, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур.

2. Суть законопроекта

Проект федерального закона предоставляет правительству РФ полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера. В их числе:

    ограничения на ввоз товаров, произведенных в США, — лекарств, алкогольной, табачной и сельскохозяйственной продукции (не распространяется на товары, ввезенные гражданами РФ "для личного пользования");
    запрет или ограничение на выполнение работ и оказание услуг по государственным заказам, в том числе госкомпаний и госструктур, аудиторским и юридическим компаниям, в капитале которых прямо или косвенно участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США или иных государств (их доля должна составлять более 25%);
    запрет на въезд в РФ ряда американских граждан "по списку, определяемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений РФ";
    запрет или ограничение на привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан США и (или) иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов;
    запрет на допуск технологического оборудования и программного обеспечения из США и других стран по перечню, "определяемому правительством РФ, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и для отдельных видов юрлиц";
    прекращение или приостановление международного сотрудничества российских юридических лиц с США или организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в атомной отрасли, авиастроении и ракетнодвигательной отрасли;
    повышение сборов за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США (или) иных иностранных государств.

Контрсанкции будут вводиться кабмином по поручению президента РФ и могут быть отменены в том же порядке.

3. Комментарии законодателей

По мнению лидера фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова, принятие такого закона "послужит стимулом для развития собственного отраслевого рынка".

А по словам главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, верхняя палата российского парламента "поддержит инициативу, поскольку в США уже не видят берегов в своем беспредельном поведении".

"Надумываются какие-то мистические причины для введения санкций в отношении России. Либо по глупости они это делают, либо осознано. Я думаю, там и то и другое присутствует в Конгрессе и Госдепе США", — сказал Рябухин.

4. От законопроекта до закона

Для того чтобы законопроект стал федеральным законом, его должна одобрить Государственная дума и Совет Федерации. После этого законопроект уйдет на подпись президенту РФ. В случае, если глава государства его одобрит, законопроект получит статус закона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх