ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Медведев: надо выбрать важные проекты в Арктике

В Арктике реализация проектов рассчитана на довольно долгий срок, и здесь необходимо выбрать приоритетные направления, заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

"Арктика – здесь потребуется немало предварительных шагов, усилий. Нужно создавать опорные зоны развития, по возможности совмещая их с минерально-сырьевыми центрами, чтобы на их основе затем развивался весь регион", - подчеркнул глава правительства.

"Арктическая зона – это такой не регион даже, это суперрегион, и для этого формировать правовую базу, вести научно-изыскательские работы", - заявил Медведев.

Он отметил, что "там, где не хватает ресурсов – а там ресурсы действительно требуются огромные, – требуется определение приоритетов: что-то нужно переносить на более поздний срок, что-то делать немедленно".

Помимо Арктической зоны правительство РФ также обсуждает финансирование программ Северо-Кавказского федерального округа, Дальнего Востока, Байкальского региона, Калининградской области, Республики Карелия, Крымского полуострова - Крыма и Севастополя.

Арктический регион является основным стратегическим потенциалом для России.

В данном регионе находятся крупнейшие запасы углеводородов, они оцениваются в миллиарды тонн нефти и десятки триллионов кубометров газа. Причем в Арктике запасы энергоресурсов содержатся не только на шельфе, но и в сухопутной части, освоение которой идет полным ходом.

По данным Минэнерго, в прошлом году в регионе было добыто почти 90 млн тонн нефти, что составляет около 17% всего объема добытой в РФ нефти, добыча газа превзошла эти цифры. Основными центрами добычи газа являются Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономный округа.

За прошлый год в Арктике было добыто 500 млрд куб. м газа, что составило 80% от всей добычи газа в России, именно поэтому регион считается стратегическим ресурсом.

По словам министра, власти России активно занимаются развитием Арктики и шельфа. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию завод по сжижению природного газа Ямал СПГ. Первая очередь завода будет иметь мощность 5,5 млн тонн газа в год.

Есть много проектов, реализованных в последнее время, к ним можно отнести Бованенковское нефтегазовое месторождение, а также другие месторождения, которые осваивают такие компании, как "Роснефть" и "ЛУКойл".

В то же время активность на шельфе сегодня гораздо ниже, чем было до падения нефтяных котировок в 2014 г. Сейчас на шельфе есть 19 открытых месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх