ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,45 -0,28
EUR 93,23 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума утвердила новых министров и вице-премьера

Согласно новому закону о правительстве, премьер-министр представляет Госдуме на утверждение кандидатуру федерального министра (за исключением министров силового блока, глав МЧС и МИД) не позднее недельного срока со дня появления вакантной должности

Госдума утвердила Александра Новака на посту вице-премьера РФ. Накануне комитет нижней палаты парламента по энергетике проголосовал за соответствующую рекомендацию.

Также Госдума утвердила Николая Шульгинова на посту министра энергетики РФ, Чекункова на пост главы Минвостокразвития РФ и Ирека Файзуллина в должности министра строительства и ЖКХ РФ.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес эти кандидатуры в Госдуму.

Новак ранее занимал пост министра энергетики. Как отметил в ходе пленарного заседания лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов, депутаты рассчитывают на продолжение конструктивного диалога с Новаком. "Особое значение и приоритет для нас имеют вопросы тарифной политики, вопросы доступной газификации для граждан, особенно для сельской местности и сельхозпроизводителей, регулирование энергетических рынков. Все то, что влияет на качество жизни граждан, темпы экономического развития, развитие регионов",- сказал Неверов.

По его словам, депутаты намерены в ближайшее время подробно обсудить с Новаком наиболее важные вопросы, в том числе тарифную политику. Так, отметил лидер фракции, в этом вопросе России "не следует слепо следовать рекомендациям различных международных организаций и институтов - таких, как ВТО". "Наши ресурсы - это наше конкурентное преимущество, и мы должны использовать его на благо наших граждан", - добавил Неверов.

Порядок утверждения

Согласно новому закону о правительстве РФ, премьер-министр представляет Госдуме на утверждение кандидатуру федерального министра (за исключением министров силового блока, глав МЧС и МИД) не позднее недельного срока со дня появления вакантной должности. Нижняя палата в течение недели принимает решение об утверждении или отклонении представленной кандидатуры.

В случае положительного решения кандидат будет назначен президентом РФ на должность федерального министра, при этом глава государства не сможет отказать в назначении министра, кандидатура которого утверждена Госдумой. Если же депутаты отклонят кандидатуру, то премьер-министр сможет либо представить нового кандидата, либо предложить первую кандидатуру повторно.

После трехкратного отклонения Госдумой представленных кандидатур у президента появится право назначить федерального министра из числа тех, кого ему предложит премьер-министр, в таком случае их утверждение нижней палатой уже не потребуется.

Соответствующие положения пока не закреплены в регламенте Госдумы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх