ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Губернатор Югры Наталья Комарова в посетила "Центр профессиональных квалификаций НК "Роснефть"

Глава региона осмотрела современные мастерские  "Центра профессиональных квалификаций НК "Роснефть" Нефтеюганский корпоративный институт", где повышают уровень квалификации работники нефтяной и газовой сферы округа. Здесь установлены различные тренажёры для отработки  ситуаций, происходящих на производстве. Так, в одной из них нефтяники осваивают тренажёр по выводу скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов на заданные режимы. Такое оборудование позволяет беспрепятственно проводить обучение не только в теории, но и на практике, в условиях, максимально приближенных к реальным, оттачивать профессиональные навыки по ремонту скважин. Современное оборудование позволяет проводить многодневные (в реальных условиях) операции за считанные минуты. Задаваемые условия полностью соответствуют реальным  характеристикам пласта.

«Здесь обучаются рабочим профессиям операторы добычи нефти и газа, операторы по исследованию скважин и специалисты инженерно-технической направленности. Среди них геологи, служба супервайзинга», - рассказал преподаватель Александр Головин. 

Одновременно на одном тренажере могут обучаться до 10 человек. 

«Такие занятия на тренажерах необходимы для недопущения аварий на производстве. Одна ошибка может обойтись компании очень дорого, здесь все практические навыки можно отточить до совершенства», - пояснил преподаватель. 

Подобные кабинеты функционируют в корпоративном институте в течение 4 лет. За год через них проходит более 30 тыс. специалистов. Такие установки также имеются в филиалах - в Пыть-Яхе и в Пойковском. 

Губернатор отметила, что, «Юганскнефтегаз» реализует правильный подход, состоящий в корпоративной системе «Школа – Вуз – Предприятие», одним из ключевых элементов которого выступает центр.  «Юганскнефтегаз» помогает школьникам  получить как можно более раннюю профессиональную специализацию, начать выстраивать свою будущую карьеру, начиная со школьной скамьи.

В Нефтеюганске и районе действуют 10  «Роснефть – классов» с углубленным изучением профильных дисциплин и постоянной обратной связью от предприятия. Таким образом, уже на этапе школы обеспечивается связь между теоретической и практической подготовкой, освоение современных и востребованных на рынке труда профессиональных компетенций.  

По мнению Натальи Комаровой, такая ранняя специализация с дальнейшей доводкой на базе корпоративного центра – это огромный ресурс для модернизации топливно-энергетического комплекса Югры. Свою заинтересованность в таком обучении выразили и старшеклассники, проходившие сегодня обучение в центре.

У центра большие планы. В настоящее время разрабатываются профессиональные стандарты и комплексы оценочных средств, на ближайшее годы намечено удвоение постоянного контингента обучающихся с 450 до 900 человек, а также открытие очного отделения кафедры «Инженерных технологий в нефтегазовом комплексе» при Югорском государственном университете.

Правительство Югры готово на встречные шаги. В частности, в своем декабрьском обращении к жителям Наталья Комарова поставила задачу разработать Концепцию развития профессионального образования Югры на период до 2020 года. Подготовка концепции должна быть завершена до 1 июня этого года. 

«На этом этапе нам важно все возможности таких структур оценить и отстроить, чтобы к первому июня в регионе разработать концепцию профессиональной подготовки. Ранее я посещала центр подготовки "Сургутнефтегаза" и могу сказать, что сейчас важно сконцентрировать все усилия и возможности подобных учреждений для комплексного повышения качества профессиональной подготовки в Югре», - отметила Наталья Комарова, общаясь со специалистами, занимающимися технологиями бурения и ремонта скважин. 

Глава региона также поинтересовалась, перестроено ли программное обучение студентов согласно принципам бережливого производства. Такая работа проводится на предприятии. 

«Нам нужна ментальная перестройка обучения. Программы должны менять инженерное мышление, обучать применению лин-технологий на производстве»,  - прокомментировала Наталья Комарова.

Также глава региона пообщалась со студентами заочного отделения кафедры инженерных технологий в нефтегазовом комплексе ЮГУ на базе ООО "РН-Юганскнефтегаз". Большая часть студентов уже знакомы с производством и отмечают, что особенно ценят педагогов, которые могут поделиться опытом работы на нефтяных объектах. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх