ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Сечин, улетев из Венесуэлы, сделал остановку и на Кубе для встречи с CUPET

И. Сечин, возвращаясь домой из Венесуэлы, побывал с рабочим визитом на Кубе, где провел ряд встреч и обсудил несколько интересных вопросов.

Об этом 29 июля 2016 г сообщает Роснефть.

В Венесуэле И.Сечин серьезно поддержал Н.Мадуро, которому при нынешних ценах на нефть тяжело, очень тяжело.

Если в 2013 г И.Сечин передал Н.Мадуро бюст У.Чавеча - подарок от В.Путина, то в ходе последней поездки 28 июля 2016 г  - шпагу.

Поездка планировалась давно.

Вероятно, шпага - это хороший олимпийский подарок.

Можно предположить, что И.Сечин на своем комфортабельном самолете планировал посетить и г Рио де Жанейро, но В.Путин отказался от поездки на Летнюю Олимпиаду 2016 г после допингового скандала, отпала возможность и у И.Сечина,

В рамках остановки на Кубе И. Сечин встретился с зампредседателя совета министров Кубы Р. Руисом.

На встрече также присутствовали министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы А. Лопес и гендиректор кубинской Union Cuba Petrolio (CUPET) Х. Наранхо.

Тепло поговорили о совместных проектов Роснефти и CUPET, включая сотрудничество в области увеличения нефтеотдачи на зрелых месторождениях Кубы.

Кроме того было отмечено успешное взаимодействие в сфере обучения кубинских студентов  в российских ВУЗах.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2014 Роснефть и  CUPET подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях с  низким пластовым давлением и высокой обводненностью.

Для любознательных напомним, что проблема зрелых месторождений - снижение добычи нефти , в основном решается улучшением физических свойств нефтяного (газового) коллектора.

Повлияйте на проницаемость и трещинноватость коллектора - и получите повышение нефтеотдачи.

Роснефть в рамках 3-стороннего договора международного сотрудничества оказывает поддержку в обучении инженеров компании Union Cuba Petroleо в РГУ нефти и газа им Губкина по магистерским программам «Нефтегазовое дело» и «Химические технологии».

Также инженеры-магистранты имеют возможность пройти практику на производственных объектах Роснефти, познакомиться с современными технологиями в сфере нефтегазодобычи.

О перспективах сотрудничества на месторождениях континентального шельфа, о чем так настаивают кубинские друзья, разговор не получился.

Хотя в мае 2015 г после визита Д.Медведева на Кубу стало известно, что Роснефть рассматривает возможности присоединения к проекту разведки нефтяных месторождений на шельфе Кубы.

Предполагается, что на шельфе Кубы есть не менее 630 млн т запасов нефти, 280 млрд м3 -  газа и 120 млн т  - газового конденсата.

Только разведать это богатство никак не могут.

В 2012 г после 3х бурений с полупогружной буровой платформы (ППБУ) Scarabeo-9, все скважины оказались сухими.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх