ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кобылкин рассказал, когда в ООН проголосуют по границам шельфа в Арктике

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр. Голосование комиссии ООН по границам российского континентального шельфа в Арктике ожидается в августе, заявил РИА Новости глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

В начале апреля глава Роснедр Евгений Киселев сообщал, что подкомиссия ООН заявила о геологической принадлежности части территорий, которые планируется включить в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента России. В конце марта первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов сообщил РИА Новости, что подкомиссия ООН определила свое отношение к российской заявке по расширению шельфа в Арктике, а решение может быть озвучено уже летом.

"Август месяц ориентировочно стоит. Мы очень хотим, чтобы всё было сделано вовремя. Надеюсь, что всё будет хорошо. Справедливость восторжествует", - сказал Кобылкин в ходе форума "Арктика - территория диалога".

Он также отметил, что рад тому, что первый и очень важный шаг был сделан на уровне подкомиссии ООН. Затем члены подкомиссии отстаивают на уровне комиссии своё решение.

"Были переживания, и сейчас они остаются, что очень заполитизирована эта тема. Но я верю, что там работают справедливые и разумные специалисты, которые мало будут обращать внимания на политику, а будут делать то, что всегда делали геологи - опирались на факты", - добавил Кобылкин.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев в свою очередь сообщил, выступая на сессии "Северный морской путь - ключ к развитию российской Арктики", что в настоящий момент перед правительством стоит задача по оформлению соответствующей заявки в полном объеме. "Буквально на прошлой неделе подкомиссия ООН в рамках рассмотрения соответствующей российской заявки на расширение шельфа Арктики приняла решение в нашу пользу. Сейчас предстоит работа, прежде всего, задача для правительства для того, чтобы соответствующую заявку уже оформить, что называется, в полном объеме. Мы надеемся, что на ближайших одной, двух, максимум, трех сессиях этой подкомиссии окончательные решения будут приняты", - сказал он.

Россия в 2001 году объявила о своих претензиях на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком геологической информации. Новые экспедиции на Северный полюс, геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет. Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей - 4,9 миллиарда тонн условного топлива. Согласно конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа необходимо доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана.

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога", который пройдет в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Главная тема предстоящего форума будет звучать как "Арктика. Океан возможностей".

МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх