ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Коэффициент извлечения нефти в Югре может вырасти в 6 раз

Несколько пунктов повестки сегодняшнего заседания Правительства автономного округа касались ресурсного блока. Правительством утверждены предложения об условиях лицензий на пользование группой участков недр, а также по формированию программы лицензирования на 2017 год. Для геологического изучения будут переданы участки с потенциальными запасами до 82 миллионов тонн нефти.

«Наши недропользователи, несмотря на негативную конъюнктуру мирового энергетического рынка, продолжают направлять инвестиции в добывающие проекты на территории автономного округа, осваивают новые технологии извлечения нефти, - отметила губернатор округа Наталья Комарова. – Зрелые месторождения переходят на все более низкий уровень добычи нефти. Это ожидаемая тенденция, противостоять ей нужно улучшив качество администрирования имеющихся запасов, и обеспечивая более оперативное вовлечение их в разработку, поддержку недропользователей на всех этапах этой работы».

Внесенные изменения в государственную программу «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы» подразумевают внедрение инновационных технологий термо-газового воздействия для Баженовской свиты. «Это позволит нам в перспективе увеличить коэффициент извлечения нефти с 5% до 30% в случае успешной реализации», - отметил директор окружного департамента по недропользованию Сергей Филатов.

Также будет внедрен проект по глубокой переработке газового конденсата на Сургутском ЗСК. Он направлен на производство высокого арктического и судового топлива. Уровень инвестиций – более 10 млрд рублей. «Это эффект и для бюджета автономного округа, и для бюджетов муниципальных образований», - высказал мнение директор ведомства.   

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх