ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кремль поручил правительству заняться «туманными вычислениями»

Кремль поручил Минкомсвязи, Минпромторгу, а также другим ведомствам подготовить инфраструктуру «туманных вычислений». Речь идет о технологии, которая позволит обрабатывать данные на тех же устройствах, где они собираются

 Администрация президента направила Минкомсвязи, Минпромторгу, «Ростелекому» и Агентству стратегических инициатив (АСИ) письмо за подписью президента России Владимира Путин, посвященное теме развития «туманных вычислений». Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, близкий к АП, и подтвердили собеседники в Минпромторге и на IT-рынке

«Поручено проработать внедрение «туманных вычислений» в экономику России, а также создание программно-аппаратных комплексов, необходимых для работы инфраструктуры «туманных вычислений», — сказал близкий к Кремлю источник. Собеседник в одном из профильных министерств в разговоре с газетой уточнил, что результаты выполнения поручения нужно представить в октябре.

По сведениям газеты, Минпромторг уже обратился за консультациями в несколько российских технологических компаний, в частности, в «Т-Платформы». Собеседник «Коммерсанта» в ведомстве отметил, что сама инициатива идет от «Ростелекома» и АСИ, которые донесли ее до администрации президента. В Кремле, в свою очередь, идею поддержали.

«Сейчас сплелось воедино много понятий: «интернет вещей», «промышленный интернет. «Туманные вычисления» — тоже некоторое продолжение этой темы, —говорит источник газеты в Минпромторге. — «Ростелеком» видит в этом дальнейшее развитие своего бизнеса — у него есть возможность предоставлять услуги связи для распределенной ИКТ-инфраструктуры».

В Минпромторге, «Ростелекоме», АСИ и «Т-Платформах отказались комментировать сведения «Коммерсанта». Администрация президента и Минкомсвязи на запрос не ответили.

Так называемая «туманная» инфраструктура подразумевает, что обработка данных концентрируется на конечных устройствах в сети — персональных компьютерах, мобильных устройствах, смарт-узлах, датчиках, — а не в «облаке». В свою очередь, «туманные вычисления» (fog computing) позволяет обрабатывать данные на тех же устройствах, где они собираются.

Как отмечает «Коммерсантъ», передача постоянно растущего объема данных сначала в облако, а затем назад на устройства, может провоцировать задержки в обработке, а также затрудняет устройствам возможность принимать решения «в реальном времени». С этой проблемой связана и концепция «интернета вещей», под которым подразумевается вычислительная сеть объектов, оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом.

По данным IDC, объем рынка «интернета вещей» в 2015 году составил $2,7 млрд. К 2020 году он может вырасти почти в три раза до $7,06 млрд. По прогнозам аналитиков, число устройств в «интернете вещей» к этому времени составит 28,1 млрд.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Фохт

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх