ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кремль ждет поступления в бюджет средств от продажи пакета "Роснефти" 15 декабря

Кремль по-прежнему считает 15 декабря сроком, когда средства от продажи пакета акций "Роснефти" должны быть перечислены в бюджет. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Существует ориентир: 15 декабря, он фигурирует в соответствующих решениях правительства", - напомнил Песков. "Его никто не отменял", - добавил он.

Песков не стал уточнять, как будет проходить перечисление средств в бюджет - одним траншем или частями. "Что касается техники, это не относится к нашей компетенции; это нужно спрашивать в компании или в правительстве", - посоветовал он.

Пресс-секретарь не стал раскрывать и деталей подготовки к сделке. Он лишь отметил, что в процессе "были промежуточные доклады из "Роснефти" и в правительство, и президенту", но отказался привести подробности. Песков отметил, что сделка, инвестором в которой выступил консорциум "Гленкора" и Катарского суверенного фонда, продемонстрировала привлекательность российских активов. "С политической точки зрения мы увидели, что российские активы представляют большой интерес для инвесторов как внутри страны, так и за рубежом", - считает он. Пресс-секретарь полагает, что если активы привлекательны, "то никакие (дополнительные) сигналы инвесторам не нужны".

Сделка завершена

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 7 декабря на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о завершении сделки по продаже 19,5% акций компании за €10,5 млрд. Стратегическим инвестором стал консорциум трейдерской компании Glencore и Катарского суверенного фонда. Глава государства поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации "Роснефти" таким образом, чтобы избежать курсовых колебаний.

"Партнерство с Glencore может также создать дополнительную стоимость для "Роснефти" в перспективе. Мы ожидаем позитивной реакции в акциях "Роснефти" сегодня, поскольку компании удалось избежать нежелательного выкупа собственных акций и увеличения долговой нагрузки", - отмечают аналитики ИК "Атон" в обзоре компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх