ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кремль заявил о неизменности позиции Путина по ОПЕК+ после письма Сечина

Письмо, о котором на прошлой неделе узнали СМИ, является служебной перепиской, отметил пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, позиция главы государства насчет сделки ОПЕК+ не менялась, а речи о создании альянса с ОПЕК нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина к Владимиру Путину, в котором руководитель нефтяной компании описывал риски сделки ОПЕК+ для России, передает корреспондент РБК.

«Мы традиционно не комментируем служебную переписку», — заявил он.

Он подчеркнул, что вопрос о создании альянса с нефтяным картелем не стоит на повестке дня.

«Вы знаете, что эта тема неоднократно обсуждалась с международными партнерами, в Буэнос-Айресе, когда была встреча с наследным принцем Саудовской Аравии она также обсуждалась, причем в позитивном ключе: президент говорил об эффективности этого направления работы с точки зрения упорядочивания и стабилизации, скажем так, конъюнктуры на международных рынках на цены на энергоносители. Позиция президента не поменялась», — добавил официальный представитель российского лидера.

Речь идет о письме, которое глава «Роснефти» направил Путину в конце декабря. О нем стало известно 8 февраля после материала агентства Reuters. В обращении Сечин выразил мнение о том, что сделка ОПЕК с Россией по сокращению добычи нефти является стратегической угрозой для Москвы и играет на руку Вашингтону. США, по мнению главы нефтяной компании, «считают увеличение собственной доли на рынке и захват целевых рынков своей основной задачей».

Сечин подчеркнул, что такая ситуация стала стратегической угрозой развитию всей нефтяной промышленности России: отрасль сталкивается со снижением национальной доли на рынке, несмотря на наличие качественных добываемых запасов.

Информацию о письме подтвердил РБК человек, который видел документ. Обращение, по его словам, было направлено президенту 26 декабря. Как указал собеседник, в нем Сечин, помимо прочего, попросил главу государства предоставить масштабные льготы крупнейшему месторождению нефти в России — Приобскому. Об этой части письма РБК со ссылкой на источники писал в начале февраля. Повод к стимулированию добычи — месторождение высокообводненное (доля воды в нефтяной смеси более 90%), необходимо увеличить рентабельность оставшихся огромных запасов.

По данным «Роснефти», запасы Приобского месторождения оцениваются в 2,4 млрд т нефти. Компания в настоящее время уже разрабатывает северную и центральную его части, южной занимается «Газпром».​

Дополнительная информация

  • Автор: Анна Трунина, Алина Фадеева.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх