ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ленобласть признана лидером экспорта среди субъектов РФ на конкурсе "Экспортер года"

Глава региона назвал неисчерпаемым экспортный потенциал области "благодаря географическому положению и развитой логистике"

Ленинградская область заняла первое место в номинации "Лидер экспорта среди субъектов РФ" на конкурсе "Экспортер года". Как сообщили в пятницу пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, награда была вручена в рамках всероссийского форума "Сделано в России", который проходит в Москве.

"Ленинградская область как приграничная территория обладает значительным потенциалом для развития внешнеэкономических отношений, являясь транзитным регионом для российского экспорта. Через порты области Усть-Луга, Приморск, Выборг, Высоцк и сухопутные погранпереходы проходит более четверти общероссийского объема внешнеторговых грузов. Ключевыми экспортерами товаров, произведенных в Ленинградской области, выступают производственное объединение "Кинеф", "Новатэк Усть-Луга", "Нокиан Тайерс", промышленная группа "Фосфорит", "Интернешнл Пейпер", "Филип Моррис Ижора", "Метахим" и другие", - сообщили в пресс-службе.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя итоги конкурса, отметил, что у региона есть перспективные направления для дальнейшего увеличения экспорта. "Ленинградская область благодаря географическому положению и развитой логистике обладает неисчерпаемым экспортным потенциалом. Сегодня мы сильны за счет наших крупных экспортеров нефтехимии, промышленных товаров. Но к ним в последние годы активно присоединяются предприятия пищевой индустрии и сельского хозяйства", - приводит пресс-служба слова губернатора.

По данным за январь-сентябрь 2017 года, объем экспортируемой из Ленобласти продукции составил $4,1 млрд. Доля экспорта во внешнеторговом обороте Ленинградской области превысила 62%. Основу экспорта составляют нефтепродукты, минеральные удобрения, изделия из резины и пластика, бумага и картон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх