ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР рассчитывает до конца года внести в правительство законопроект о поддержке Арктики

В настоящее время законопроект, устанавливающий особые правила для поддержки Арктической зоны, проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти

Министерство экономического развития РФ рассчитывает до конца 2017 года внести в правительство законопроект, устанавливающий особые правила для поддержки Арктической зоны, сообщил журналистам в понедельник замминистра экономического развития РФ Савва Шипов.

''Этот законопроект проходит сейчас согласование с федеральными органами исполнительной власти, после чего будет внесен Министерством экономического развития в правительство РФ. Мы рассчитываем, что это ближайшая перспектива. Будем стараться сделать это в этом году'', - сказал он в ходе рабочей поездки в Казань.

По его словам, в законопроекте могут быть также предусмотрены возможности введения специальных правовых режимов. Шипов считает, что применение специальных правовых режимов на определенных территориях в Арктической зоне сможет ускорить внедрение новых технологий.

Минэкономразвития также предлагает создать рабочую группу из представителей заинтересованных министерств и ведомств в правительстве России по разработке нормативных актов по вопросам освоения Арктики. По словам Саввы Шипова, "это необходимо для того, чтобы учесть максимальное количество мнений с одной стороны, а с другой - сократить процедуры согласования". Замминистра считает, что сейчас работа по правовому регулированию осложняется долгими процедурами, принятие подзаконных актов в среднем занимает более 320 дней.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития занимается разработкой госпрограммы "Социально экономическое развитие Арктической зоны РФ", которой предусматривается создание в полярных регионах опорных зон - аналогов территорий опережающего развития, где инвесторы смогут получить льготы, привлечение якорных резидентов в такие зоны, а также развитие Северного морского пути при помощи создания единого оператора по принципу государственно-частного партнерства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх