ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МИД: есть проект газопровода в Ю. Корею через КНДР

Россия надеется, что в обозримом будущем возникнут политические условия для осуществления проекта строительства газопровода из России через КНДР до Южной Кореи, заявил замминистра иностранных дел Игорь Моргулов.

"Газовый проект находится в наиболее продвинутой стадии реализации, но политическая обстановка, которая складывается на полуострове, не позволяет пока перейти к практической реализации. Мы очень надеемся, что в обозримом будущем созреют политические условия для того, чтобы этот абсолютно выгодный для всех трех сторон проект мог бы быть реализован", - отметил Моргулов, сообщает ТАСС.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пообещал продвигать проект строительства газопровода из России через КНДР в Южную Корею. По сообщениям южнокорейских СМИ, в 2011 г. "Газпром" и Южная Корея вели переговоры о поставках газа. План предусматривал строительство наземного трубопровода, это наиболее выгодный способ поставки газа в Южную Корею.

Газопровод намеревались проложить через КНДР, что позволило бы решить вопрос энергообеспечения этой страны. В свою очередь Южная Корея подтвердила готовность покупать по 10 млрд куб. м российского газа в год при условии гарантий безопасности транзита.

Со своей стороны президент Владимир Путин заявил ранее о готовности России построить газопровод в Южную Корею по дну моря или по суше через КНДР. По мнению Путина, подводный вариант строительства дорогой и сложный. "Конечно, по территории это дешевле и надежнее, если вынести за скобки проблемы политического характера. Если бы это удалось сделать, то, наверное, это было бы идеальным вариантом", - пояснил президент.

По словам Путина, российские компании могут осуществлять и проекты по сжижению природного газа, причем как на севере России, на полуострове Ямал, так и на Дальнем Востоке, в том числе в районе Владивостока. Поэтому можно рассматривать возможность поставок СПН в Южную Корею.

"Но не наше дело вмешиваться в отношения между севером и югом Кореи, между КНДР и Республикой Корея. Если две Кореи смогут договориться, то этот вариант был бы достаточно быстро реализован. По предварительным оценкам, могу сразу сказать, это непростой проект. Там большие глубины.

И есть еще одна составляющая, которую нужно иметь в виду: проект будет рентабельным только в том случае, если будет обеспечен определенный объем поставок, и по таким принципам ценообразования, которые будут понятны и зафиксированы на длительную перспективу. И в этом случае, конечно, мы должны будем подписывать так называемые долгосрочные контракты, имея в виду, что инвестиции в эту инфраструктуру должны гарантированно окупаться", - заключил Путин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх