ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго РФ будет искать механизмы для продолжения сотрудничества с Ираном

Министр энергетики заявил, что Москва не признает санкции, которые были введены в одностороннем порядке, без участия ООН

Москва намерена оказать содействие Тегерану в поиске путей реализации иранской нефти вопреки санкциям США, вступающим в силу на следующей неделе. Об этом министр энергетики России Александр Новак заявил в интервью лондонской газете Financial Times, которое было опубликовано в пятницу на сайте издания.

"Мы полагаем, что нам следует отыскать механизмы, которые позволят нам продолжать развитие сотрудничества с нашими партнерами, с Ираном", - сказал российский министр.

"Мы уже живем в условиях санкций, - сказал Новак. - Что касается России, мы не признаем санкции, введенные в одностороннем порядке без резолюции Совбеза ООН, мы считаем эти методы по сути незаконными". Как отметил Новак, эта программа предоставляет Ирану "гарантированный ресурс для оплаты, а это позволяет расширить объемы торговли". "У нас сложились исторические торговые связи с Ираном. Ирану необходимы наши технологии и услуги", - пояснил российский министр.

Новак напомнил, что сейчас между Россией и Ираном действует механизм "нефть в обмен на товары", созданный для увеличения торгового оборота между странами. Он позволяет Тегерану использовать часть нефтяных доходов для оплаты российских товаров.

"У нас историческая торговля с Ираном. Ирану нужны наши технологии и услуги", - сказал он, добавив, что Россия уже помогает Ирану строить тепловые электростанции, железные дороги, а также снабжает его высокотехнологичным оборудованием и сельскохозяйственной продукцией.

В мае президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном). Часть санкций Вашингтон возобновил в начале августа, а в ноябре США собираются расширить ограничения, которые подразумевают запрет на сделки с нефтегазовым сектором Ирана и импорт иранской нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх