ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго теоретически готово поддержать проект газопровода в Японию

Министр энергетики России Александр Новак в кулуарах форума "арктика - территория диалога" сообщил агентству "Прайм" о своем визите в Японию в конце апреля.

"Визит в Японию состоится в конце апреля",- сказал Новак.

Он также рассказал о том, что Минэнерго теоретически готово поддержать проект газопровода в Японию, но конкретных планов у российской стороны пока нет.

"Проект давно существует, находится в постоянном режиме изучения и "Газпром"<GAZP> его изучает... Все проекты реализует бизнес, а государство лишь поддерживает эти проекты. Если такая экономическая целесообразность будет, бизнес решит, что это выгодно, конечно, поддержим",- сказал Новак, добавив, что конкретных проектов нет, идет проработка.

В марте замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский говорил, что проект строительства газопровода с Сахалина к японскому острову Хоккайдо находится на стадии экспертной и аналитической проработки, работу поручено провести "Газпрому". Минэнерго РФ, по его словам, ждет в апреле результат.

Ранее в среду заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщил, что компания прорабатывает вопрос строительства газопровода в Японию.

Ранее глава департамента по нефти и газу министерства экономики, торговли и промышленности Японии Хирохиде Хираи заявлял о том, что визит российского министра ожидается в марте-апреле.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх