ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго выступает за распространение действия СПИК на проекты в переработке

Министерство энергетики РФ считает важным распространение механизма специнвестконтракта на проекты в области газопереработки и нефтегазохимии. Об этом в своем выступлении на выставке "Иннопром-2017" заявил замглавы ведомства Алексей Текслер.

В своей речи А. Текслер подчеркнул, что основными целями заключения СПИК в отрасли ТЭК является развитие новых технологий и освоение новых для российской экономики продуктов переработки энергоресурсов. Ввиду этого действие механизма СПИК предлагается распространить на проекты в нефте- и газопереработке, нефтегазохимии, электроэнергетике.

Впервые данное предложение было озвучено в 2017 году. Его сторонниками выступают Минэнерго и Минпромторг РФ, оно поддержано на уровне правительства РФ.

"Еще один момент - поручение председателя правительства Дмитрия Медведева о расширении сферы применения специнвестконтрактов на нефтепереработку и нефтегазохимию. Это большие и сложные инфраструктурные проекты, и мы поддерживаем инициативу по расширению сфер применения СПИКов, потому что исходно видели такую перспективу", - говорил ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

С целью расширения сферы действия таких контрактов будет разработан новый порядок их заключения. В частности, планируется исключить обязательный к исполнению параметр по объемам производства продукции.

"Мы планируем убрать избыточные требования к инвестору. Практика показала, что это нереалистичная вещь, так как увязана с рыночной конъюнктурой. Также подключаем ФАС к работе по СПИКам. Так как СПИК - это все-таки механизм индивидуализированных преференций, решения должны приниматься с учетом конкурентной ситуации на отдельных рынках", - добавил он.

Также рассматривается возможность усовершенствования налогового учета по предоставлению преференций в рамках СПИК, увеличения срока действия с 10 до 20 лет.

На "Иннопроме" А. Текслер отметил, что специнвестконтракты уже продемонстрировали свою эффективность при поддержке новых проектов в ТЭК. В течение 2016-2017 годов были заключены контракты с производителями оборудования на общую сумму инвестиций в более чем 5 млрд рублей.

СПИК представляет собой соглашение между инвестором и субъектом федерации, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет, но не более десяти лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх