ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минтранс прорабатывает меры для увеличения внешнеторговых перевозок судами под флагом РФ

30.01.2019

Министерство транспорта РФ считает необходимым наращивать перевозки внешнеторговых грузов судами под российским флагом и прорабатывает меры для стимулирования привлечения таких судов к перевозкам.

Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта Юрий Цветков по итогам заседания Морской коллегии при правительстве РФ.

По его словам, сейчас, несмотря на рост дедвейта и количества судов под российским флагом, доля РФ в перевозках внешнеторговых грузов остается незначительной - около 2%.

"Из 816,5 млн тонн (грузооборот портов РФ в 2018 году - прим. ТАСС) - только 12-14 млн тонн перевозится судами под российским флагом, меньше чем 2%. Мы это видим как потенциальную грузовую базу, мы это видим как экспорт услуг, мы видим, как снизить риски зависимости от внешних судовладельцев", - отметил замминистра.

"Что мы здесь предложили: возможно, тем компаниям, которые получают преференции, льготы, либо субсидирование из федерального бюджета, дополнительно дать как домашнее задание - на рыночных условиях привлекать суда под российским флагом. Второе мероприятие мы рассматриваем и еще должны дополнительно поработать с министерствами и ведомствами, это по судам (судовладельцам - прим. ТАСС), в которых контрольный пакет акций принадлежит государству. Там мы тоже предложили как-то вовлекать российское судостроение и суда под российским флагом в перевозку внешнеторговых грузов".

"Имея в виду, что у нас экспорт составляет более 80% в грузообороте портов, мы считаем, что тут, особенно в части энергоносителей, должны присутствовать российские компании, поскольку это отражается на экономической безопасности государства", - подчеркнул Цветков.

Предложения по поддержке

По его словам, предложения стимулировать за счет господдержки использование судов под российским флагом поступали и от Российской палаты судоходства.

"Мне кажется, это справедливо, когда компания получает поддержку из бюджета, мы платим налоги и хотели бы, чтобы государство создало нам условия рыночные, чтобы мы могли быть привлечены к перевозке внешнеторговых грузов", - сказал замминистра. Он напомнил, что для строительства флота важнейшим вопросом является финансирование, и, например, банки обращают внимание на наличие у судовладельца долгосрочных (чартерных) контрактов на перевозку грузов и известным грузовладельцем.

Ранее во вторник вице-премьер Юрий Борисов на заседании Морской коллегии заявил, что морской флот под флагом России увеличился на 30% за последние пять лет. По его словам, таких показателей удалось достичь благодаря мерам господдержки судовладельцев и совершенствованием законодательства.

Вице-премьер пояснил, что субсидии направлены на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам и на возмещение части затрат на приобретение новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию (так называемый "утилизационный грант"). Также часть субсидий идет на осуществление морских скоростных пассажирских перевозок в Азовском и Черном морях.

Совместить субсидии и утильгрант 

Минтранс считает возможным объединить такие меры поддержки судостроения, как утилизационный грант и субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, а также продлить срок действия этих мер, сообщил Цветков.

Утилизационный грант - это единовременная выплата, которая компенсирует часть затрат на строительство новых судов гражданского назначения в случае сдачи на утилизацию прослуживших более 30 лет судов. При строительстве пассажирских судов возмещается 15% от стоимости нового судна, при строительстве других судов - 10%, на рыболовецкие суда и суда технического флота предоставляется субсидия в размере до 70 млн рублей.

"Мы говорили о возможных мерах экономической поддержки. Это, в частности, 383-е постановление [правительства] о субсидировании процентных ставок и 502-е постановление - утилизационный грант, возможности их пролонгации на более длительный период, поскольку в настоящее время они ограничены бюджетным циклом на три года, а по факту окупаемость цикла и кредиты превышают 7-10 лет, - сказал Цветков. - То есть у судовладельца создаются условия неопределенности для будущих поступлений средств из федерального бюджета".

Также, по его словам, Минтранс предложил рассмотреть вопрос о совмещении утилизационного гранта и субсидирования процентных ставок. Кроме того, считает замминистра, следует увеличить использование этих инструментов при строительстве морских судов, что, однако, потребует дополнительного финансирования в силу капиталоемкости и стоимости таких судов.

"Как нам доложили судостроители, рубль в поддержку буквально через 4-5 лет обернется двумя рублями прибыли, которые придут в бюджет. Мы их в этом отношении поддерживаем", - резюмировал Цветков.

Источник: ТАСС


Читать все новости  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх